Роскомнадзор внес американские компании «Эппл» и «Майкрософт» в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Доступ к указанным в реестре сайтам компаний не запрещают.
Сам реестр организаторов распространения информации в интернете (ОРИ) существует с 2014 года. С 1 июля 2018 года его организаторы обязаны в рамках «пакета Яровой» хранить данные пользователей, включая переписку и аудио- и видеосообщения, в течение шести месяцев и предоставлять их спецслужбам по запросу.
Список ОРИ постоянно пополняют. В декабре 2024 года в реестр включили 12 иностранных мессенджеров, в том числе те, доступ к которым в России сейчас заблокирован.
Иногда РКН вынужден опровергать планы о блокировках. Например, в конце июля Роскомнадзор заявил, что не лишает пользователей из России возможности пользоваться «Эпп Стор».


