03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Жители СНТ «Пулково-2» попробуют оспорить снос огородов в суде

Жители СНТ «Пулково-2», на месте которого, согласно Генплану, собираются возводить кампус университета МВД, пытаются отстоять свои участки через суд.

Жители СНТ «Пулково-2» попробуют оспорить снос огородов в суде
Санкт-Петербургский городской суд. Фото: abn.agency
Административный иск от СНТ к Заксобранию принял Санкт-Петербургский городской суд. Истец требует признать незаконным приложение № 2 к закону о Генплане города, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Пулково-2» намерено оспаривать тот фрагмент документа, согласно которому под общественно-деловую застройку отдается территория площадью порядка 1,27 млн квадратных метров северо-западнее дома № 17, литера А, на Взлетной улице. В иске этими площадям требуют дать статус функциональной зоны «СО» — для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Жители СНТ «Пулково-2» попробуют оспорить снос огородов в суде
Фото: скриншот сервиса «Яндекс Карты»

Также СНТ попросило суд принять меры предварительной защиты. А именно — приостановить действие закона о Генплане в отношении территорий садоводства и запретить комитету по контролю за имуществом (ККИ) сносить расположенные здесь постройки. В этом суд истцу отказал. Назначено предварительное судебное заседание.

История с садоводством «Пулково-2», правовой статус которого сейчас вызывает вопросы, попала в информационное поле Петербурга в конце октября. Ситуацию активно освещает сам ККИ.

Позиция комитета

О том, что в Московском районе начинается освобождение двух участков общей площадью в 27,3 га, ККИ сообщил 22 октября. Участки изымают для строительства кампуса Санкт-Петербургского университета МВД России.

На территории, которая должна отойти городу, по данным ведомства, находятся 65 землепользований. Как поясняют в комитете, в советские годы эти участки передали работникам Пулково под огороды, однако пользование ими носило временный характер. Поэтому сейчас люди, с точки зрения Смольного, занимают эти территории незаконно.

В ККИ говорят, что еще в марте садоводов уведомили о том, что они должны покинуть территорию. Но выезжать с нее многие не поспешили.

С 26 октября уже должен был начаться снос. Однако демонтаж так и не стартовал — его отложили после встречи с инициативной группой жителей.

История СНТ и позиция его жителей

СНТ «Пулково-2» располагается в историческом районе Авиагородок. Это населенный пункт с небольшим количеством жилых домов, который появился после возведения аэропорта Пулково.

Жители СНТ «Пулково-2» попробуют оспорить снос огородов в суде
Фото: скриншот сервиса «Яндекс Карты»
Первыми пользователями участков в СНТ стали работники воздушной гавани. Земли им передали в 1984 году — во временное пользование. Шли годы, и состав пользователей существенно изменился, сейчас участки уже не связаны с деятельностью сотрудников аэропорта, указывает ККИ.

В ведомстве подчеркнули, что права постоянного пользования этими землями за СНТ «Пулково-2» закреплено не было. В 2000 году в этом товариществу отказал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

В самом СНТ настаивают, что для многих местных жителей дом здесь — единственное жилье. В том числе, для многодетных семей. И постройки здесь они рассматривают не как дачу, а как постоянное место жительства. В ККИ, однако, утверждают, что это информация не подтверждается.

Также жители пытаются апеллировать к тому, что постройки на их участках не признаны незаконными, поэтому, с их точки зрения, нет оснований для сноса.

Последнее сообщение на эту тему ККИ опубликовал 31 октября. В ведомстве заявили, что часть тех, с кем провели разъяснительную работу, начали покидать участки добровольно.

«Приоритетом по-прежнему остаётся добровольное освобождение. Граждане, которым необходимо дополнительное время для вывоза имущества и демонтажа строений, могут обратиться в ККИ для согласования дальнейших действий»,
— сказано в сообщении.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.