Мошенники перед «черной пятницей» предлагают «за небольшую плату» предоставить QR-код для получения большой скидки за счет бонусных баллов в магазинах.

Об этом ТАСС сообщили в Совфеде.
Россиянам объяснили, что в такой схеме у одного человека могут украсть накопленные бонусы магазина и пытаться перепродать их другим.
Если будет доказано, что бонусы были получены незаконным путем, такие действия могут расценить как преступление — мошенничество (ст. 159 УК РФ) или кража (ст. 158 УК РФ). Человеку, который потратил бонусы, придется доказывать свою невиновность и давать показания полиции.
В МВД также предупредили о мошенничестве с праздничными выплатами на банковские карты. Аферисты звонят потенциальным жертвам, заявляя, что им положена некая сумма денег. Для ее получения просят назвать данные карты и код из смс.


