Вербовка в онлайн-играх начинается с мелких, на первый взгляд безобидных просьб.

Об этом рассказал начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ Филипп Немов на сессии по кибербезопасности детей и молодежи в рамках международной недели «Народы России. Молодежный день».
С его слов, злоумышленники находят потенциальных жертв в играх, которые изначально нацелены на общение между пользователями. В процессе игры незнакомый человек постепенно становится для подростка «знакомым» или «другом». Этим доверием и пользуются, чтобы постепенно вовлечь в более серьёзные и противоправные действия.
Среди факторов, которые делают игры удобной площадкой, Немов назвал также анонимность.
Представитель МВД дал совет: чтобы снизить риски, нужно изначально подвергать сомнению мотивы и личность собеседника в игровом чате. Родителям стоит обращать внимание на изменения в поведении ребёнка и при подозрениях не стесняться обращаться в правоохранительные органы.


