Будущее сразу нескольких жилых комплексов у Пулковской обсерватории поставлено под большой вопрос. Городской суд Санкт-Петербурга признал незаконным и недействующим постановление правительства Северной столицы, утвердившее проект планировки квартала.

Так называемый базисный квартал 7723В ограничен территорией Пулковской обсерватории, Пулковским шоссе, Волхонским шоссе и проектируемыми проездами №7, 8 и 6 в Московском районе. Спор между защитниками Пулковской обсерватории, которые выступали истцами, и правительством города, длился несколько месяцев. 

«Правительство Петербурга утвердило акт планировки, мы оспаривали этот самый акт. У нас есть постановление от 2014 года. Весь квартал был отдан под застройку, на нем должны были поместиться несколько жилых комплексов. Они его распланировали, частично размежевали. Если это решение суда останется утвержденным, там нельзя будет застраивать»,

— уточнила представитель РОО «Охтинская дуга» Анастасия Плюто.

Победу защитников обсерватории в Горсуде она назвала важной, но промежуточной, так как решение по ППТ спорного квартала пока принял только суд первой инстанции. 

Защитники обсерватории заявили в суде, что проект планировки территории был утверждён в 2014 году, а обязательные слушания прошли еще в 2012, причем отдельно по двум участкам, а после их объединения в один новые слушания так никто и не провел. 

Также доводами градозащитников стало то, что перед утверждением ППТ заказчик должен был получить согласование от Министерства культуры. Но получено оно было только в декабре 2017 года, когда в квартале вовсю шло строительство.

Еще один довод — по территории распланированного квартала, где должны вырасти ЖК «Планетоград», «Город Цветов» и «Пулковские высоты», проходит Блокадное кольцо, но при планировании территории этот находящийся под охраной ЮНЕСКО памятник не учли.

Не учтен, по словам защитников, и еще один компонент объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга» — это Пулковская обсерватория. Для того, чтобы она могла продолжать наблюдения за небом, необходимо сохранение Защитной парковой зоны. Она обеспечивает прозрачность воздуха, поэтому на территории этой зоны запрещено крупное жилое строительство. А планируемая застройка на 100 тыс. жителей грозит сильнейшей засветкой.

Строительство у обсерватории, в частности, возведение «Планетограда», было предметом разбирательств и в Куйбышевском райсуде. Он в конце ноября 2017 года признал незаконным разрешение на строительство первой очереди этого ЖК, а в декабре в качестве мер предварительной защиты предписал остановить стройку. Тогда Setl Group, дочка которой —  компания АРТ «Созидание» — ведет строительство «Планетограда», подала апелляцию, а также заявление об отмене мер предварительной защиты и частную жалобу об их применении.

По итогам решения суда по ППТ, в Setl Group заявили, что намерены и дальше отстаивать проект.

«В настоящее время решение не вступило в силу. Правительство города и компания разработчик ППТ MorgalInvestments в предусмотренные законодательством сроки будут обжаловать данное решение в Верховном суде. Компания будет прилагать все усилия к дальнейшему отстаиванию проекта и интересов дольщиков»,

— сообщили «Мойке 78» в Setl Group.

Таким образом, спор правительства Петербурга, застройщика и защитников Пулковской обсерватории дойдет до высшего судебного органа страны.