Петербург очень масштабно планирует отметить круглую дату Великой Октябрьской социалистической революции. 

К празднованию ее столетия городской комитет по туризму планирует привлекать даже многочисленных рестораторов Северной столицы. Правда, удастся ли воплотить задумку в реальность, пока неизвестно. Планируется, что весь центр, в частности, заведения общепита, по крайней мере на два дня — 4 и 5 ноября, будет стилизован под начало XX века.

В беседе с «Мойкой78» известный ресторатор, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар отметил, что к нему по вопросу декорирования витрин ресторанов в революционном стиле никто не обращался. Эксперт ресторанного бизнеса, владеющий рестораном «Центральный», очень скептически отнесся к подобной инициативе. Он уверен, что фигурки Ленина в миниатюре и другие обязательные элементы революции не приживутся в современных реалиях. А вот новые рецепты, основанные на русской кухне 100-летней давности, в меню заведений  включить можно, считает Гарбар.

«По-моему, единственный праздник, к которому рестораторы украшают свои заведения, — это Новый год. Рестораны заинтересованы в привлечении гостей, и им не нужно лишний раз напоминать об украшениях. На все остальные светские и церковные праздники рестораны снаружи себя не украшают. Об этих праздниках, например, о Пасхе, может напоминать обстановка и украшения внутри ресторана. Я три года жил и работал в Москве, там несколько иное отношение, скажем, ко Дню города, Дню Москвы. К этому дню украшены не только рестораны, но и обычные магазины и даже ларьки. Везде висит аккуратный поздравительный плакат. В Петербурге я такого не встречал. Что касается празднования 100-летия революции: если горожане будут равнодушны к этой дате, то рестораторы тем более. Даже рестораны, которые работают в псевдосоветском стиле, очень плохо стилизованы под те годы»,

— говорит Леонид Гарбар.

Но и кроме созерцания стилизованных витрин ресторанов горожанам и гостям города будет чем заняться в эти дни в Петербурге.  Столетию революции посвятят специальную световую инсталляцию на Дворцовой площади, световое шоу у крейсера «Аврора» и выступление реконструкторов. Не обойдутся революционные дни и без праздничного концерта.