Петербургское управление ФАС выдало предупреждение компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), которая управляет аэропортом Пулково. Произошло это меньше чем через месяц после продажи пакета акций аэропорта иностранными инвесторам.

Сделка по покупке у ВТБ 25% акций компании Thalita Trading Limited (Thalita) – холдинговой компании консорциума ВВСС – была закрыта в начале сентября. Новым владельцем доли «Пулково» стал консорциум международных инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций, Российско-китайского инвестиционного фонда и Mubadala Development Company из ОАЭ, Baring Vostok Private Equity Fund V. Приобрести акции воздушной гавани также намеревался совладелец российского аэропортового холдинга «Новапорт» Роман Троценко. Однако в состав консорциума он так и не вошел.

Информация о закрытии сделки, сумма которой превышает $200 млн, появилась в прессе 4 сентября, а спустя несколько недель петербургские антимонопольщики заинтересовались ситуацией, сложившейся на парковке в «Пулково».

Недовольство ФАС вызвала организация стоянки автомобилей в районе так называемой зоны kiss and fly у центрального пассажирского терминала. Там руководство воздушной гавани с 1 июня сократило время бесплатной остановки с 15 до 10 минут и ввело штраф за задержку в размере 1000 рублей (позднее снижен до 700 рублей).

Антимонопольное ведомство ссылается на обращения горожан, депутатов ЗакСобрания и транспортных компаний, согласно которым нынешних 10 минут не хватает. Авторы обращений утверждают, что из-за сокращения времени бесплатной стоянки на подъезде к терминалу собирается пробка, и в результате всем автомобилистам приходится платить штрафы. На исправление сложившейся ситуации петербургское УФАС отвело компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» время до 1 ноября.

Как уже говорилось, время бесплатной остановки в зоне kiss and fly сократили в начале лета, когда сделка по продаже акций находилась на стадии согласования. Следующие четыре месяца у пассажирского терминала собирались пробки, а водители платили штрафы, однако ФАС по неизвестным причинам вмешалась только сейчас.