Региональная программа капитального ремонта, осуществляемая за счет взносов петербуржцев, наткнулась на неожиданное препятствие. Не все жильцы дома готовы допустить в свое жилье ремонтников, а без подписей всех собственников жилья подрядные организации не могут получить деньги за выполненные работы, утверждает заместитель председателя Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Алексей Бородуля. 

«Подрядчик, выполняющий капитальный ремонт, обязан получить от всех собственников квартир расписку об отсутствии к нему претензий. Только тогда мы подпишем акт о выполнении работ и перечислим деньги. Поэтому у подрядных организаций появилась серьезная головная боль – найти всех владельцев квартир и получить от них расписки», 

— сказал Алексей Бородуля

В итоге страдают все жильцы дома, в котором из-за нерадивых соседей нельзя завершить капремонт. В качестве примера чиновник привел наделавший в последние дни много шуму дом №16 на улице Большая Зеленина, где проводится плановая замена системы газоснабжения. Там газовики не могут попасть в две квартиры, из-за чего вот уже неделю жильцы десятка квартир остаются без газа и готовят себе на переносных электроплитках. По словам Бородули, подобная ситуация возникает с завидной регулярностью в разных домах, где проводится ремонт внутренних коммуникаций.

«Как правило, жильцы отказываются пускать к себе подрядчика по двум причинам: либо у них установлено незаконное газовое оборудование, а это грозит штрафом, либо они сделали ремонт, зашили трубы панелями, что тоже запрещено, и не хотят, чтобы их вскрывали», — объяснил чиновник. 

С конкретным домом на Большой Зеленина Алексей Бородуля обещал разобраться к пятнице, а в остальных случаях генеральный директор «Фонда – регионального оператора капитального ремонта» Денис Шабуров выход из ситуации видит просто – ремонт коммуникаций в конкретных квартирах исключается из сметы подрядчика, после чего подписывается акт приемки работ.

«Мы не можем войти с болгаркой в каждую квартиру, это законом запрещено, — посетовал Шабуров. – Сейчас в Госдуме обсуждаются поправки в закон, предусматривающие административное наказание для собственников, не пускающих к себе подрядчиков, но пока дальше разговоров дело не идет».

Оба чиновника прямо не говорили, но из их слов получалось, что жильцам домов, где хотя бы в одной квартире не сделал капитальный ремонт коммуникаций, придется самим разбираться с несознательными соседями. Или жить как на вулкане.

«По документам этот адрес будет числиться как прошедший плановый ремонт и вернуться туда мы уже не можем, даже если из-за квартир, в которых коммуникации не поменяли, возникнут проблемы со всей системой газо- или теплоснабжения. И жильцам таких домов придется или ждать, пока до них дойдет очередь на новый капремонт, или делать его за свой счет», — объяснил Шабуров. 

При этом чиновник подчеркнул, что в вопросах внесения взносов на капремонт петербуржцы проявляют удивительную сознательность. В прошлом году собираемость взносов составила 89 процентов, в этом ожидается увеличение этой цифры. В качестве бонуса за такую активность Смольный пообещал, что в 2018 году размер взноса на капремонт увеличиваться не будет.