08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Хостельеры Петербурга хотят от города «длинную» аренду

Фонд Имущества определит на аукционе 11 октября арендатора помещения под хостел в Петроградском районе Петербурга. Оно включено в городскую программу по предоставлению в аренду помещений для размещения в них хостелов. 

«Благоустроенное помещение 286,3 кв.м расположено на первом этаже здания на углу с Малым проспектом Петроградской стороны, в паре минут ходьбы от ст. м. “Петроградская”», — сообщает Фонд Имущества.

Начальная цена помещения по адресу Ординарная улица, дом 11/85, литер А на аукционе — 2 млн 47 тыс. 232,76 руб. Как отметили в Фонде Имущества, величина годовой арендной платы снижена на 25%.

Отметим, помещение на Ординарной ул., д. 11/85, литера А еще в марте попало в перечень объектов нежилого фонда для размещения гостиничных предприятий, опубликованный Комитетом по развитию туризма. Тогда начальная величина арендной платы была указана в размере 2 млн 729 тыс. 643,68 руб. в год без учета НДС.

У выставленного на аукцион помещения один отдельный вход с улицы и два — со двора. В помещение есть электроснабжение, отопление, водоснабжение и канализация. Вместе с 19 другими адресами оно прошло экспертный отбор, и теперь город в рамках специальной программы предлагает создать на ординарной хостел. Петербург наращивает номерной фонд в преддверии ЧМ-2018 по футболу и на фоне растущего турпотока. Но выгодно ли брать помещения в аренду у города для самих владельцев хостелов?

Как рассказал президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев,
представители ассоциации в качестве экспертов ездили и осматривали помещения, которые предполагалось включить в программу. Отбор прошли не все кандидаты.

«Каждый район предлагал свои помещения. Их было больше 40. Мы сделали свою оценку по тем, которые пригодны. Есть доступ и есть реальная возможность с ними работать: доступность к метро, первые этажи, нежилые помещения», — рассказал «Мойке 78» Владимир Васильев. 

Он подчеркнул, что прошедшие строгий «кастинг» помещения предлагаются не только под хостелы. «Все зациклены на хостелах, а это
частный случай малых средств размещения — малых гостиниц, это молодежная
гостиница-общежитие. Их в городе всего 450, а гостиниц малых — больше 2,5 тыс. И
предложение касалось не только хостелов «, — отметил Владимир Васильев.

Вопрос прибыльности хостелов, помещения под которые арендованы у города, зависит, в первую очередь, от сроков аренды.

«Здесь вопрос, на какой срок будет даваться аренда и какие преференции получат для развития своего малого бизнеса будущие владельцы. Это (помещения, предлагаемые внаем — прим. ред.) абсолютно никакого отношения не имеет к готовым гостиничным комплексам или хостелам — там все надо делать . Речь идет о том, что это должна быть долгосрочная аренда на срок от 5 до 10 лет, не меньше», — подчеркнул Владимир Васильев.

Кто окажется в выигрыше от реализации городской программы: власти или хостельеры, покажет время.

«Попытка, с одной стороны, получить максимальный доход в бюджет Санкт-Петербурга, а с другой стороны —
создать условия для развития малого бизнеса. Что победит в большей степени, не могу сказать», — резюмировал президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.