Фонд Имущества определит на аукционе 11 октября арендатора помещения под хостел в Петроградском районе Петербурга. Оно включено в городскую программу по предоставлению в аренду помещений для размещения в них хостелов. 

«Благоустроенное помещение 286,3 кв.м расположено на первом этаже здания на углу с Малым проспектом Петроградской стороны, в паре минут ходьбы от ст. м. “Петроградская”», — сообщает Фонд Имущества.

Начальная цена помещения по адресу Ординарная улица, дом 11/85, литер А на аукционе — 2 млн 47 тыс. 232,76 руб. Как отметили в Фонде Имущества, величина годовой арендной платы снижена на 25%.

Отметим, помещение на Ординарной ул., д. 11/85, литера А еще в марте попало в перечень объектов нежилого фонда для размещения гостиничных предприятий, опубликованный Комитетом по развитию туризма. Тогда начальная величина арендной платы была указана в размере 2 млн 729 тыс. 643,68 руб. в год без учета НДС.

У выставленного на аукцион помещения один отдельный вход с улицы и два — со двора. В помещение есть электроснабжение, отопление, водоснабжение и канализация. Вместе с 19 другими адресами оно прошло экспертный отбор, и теперь город в рамках специальной программы предлагает создать на ординарной хостел. Петербург наращивает номерной фонд в преддверии ЧМ-2018 по футболу и на фоне растущего турпотока. Но выгодно ли брать помещения в аренду у города для самих владельцев хостелов?

Как рассказал президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев, представители ассоциации в качестве экспертов ездили и осматривали помещения, которые предполагалось включить в программу. Отбор прошли не все кандидаты.

«Каждый район предлагал свои помещения. Их было больше 40. Мы сделали свою оценку по тем, которые пригодны. Есть доступ и есть реальная возможность с ними работать: доступность к метро, первые этажи, нежилые помещения», — рассказал «Мойке 78» Владимир Васильев. 

Он подчеркнул, что прошедшие строгий «кастинг» помещения предлагаются не только под хостелы. «Все зациклены на хостелах, а это частный случай малых средств размещения — малых гостиниц, это молодежная гостиница-общежитие. Их в городе всего 450, а гостиниц малых — больше 2,5 тыс. И предложение касалось не только хостелов «, — отметил Владимир Васильев.

Вопрос прибыльности хостелов, помещения под которые арендованы у города, зависит, в первую очередь, от сроков аренды.

«Здесь вопрос, на какой срок будет даваться аренда и какие преференции получат для развития своего малого бизнеса будущие владельцы. Это (помещения, предлагаемые внаем — прим. ред.) абсолютно никакого отношения не имеет к готовым гостиничным комплексам или хостелам — там все надо делать . Речь идет о том, что это должна быть долгосрочная аренда на срок от 5 до 10 лет, не меньше», — подчеркнул Владимир Васильев.

Кто окажется в выигрыше от реализации городской программы: власти или хостельеры, покажет время.

«Попытка, с одной стороны, получить максимальный доход в бюджет Санкт-Петербурга, а с другой стороны — создать условия для развития малого бизнеса. Что победит в большей степени, не могу сказать», — резюмировал президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев.