Налоговые инспекторы обратили свой взгляд на соцсети в поисках пользователей, которые зарабатывают на своих умениях, не оформив индивидуальное предпринимательство. Заработки таких мастеров маникюра, массажистов и домашних кондитеров не облагаются налогами и идут мимо казны. При этом незарегистрированный бизнес мастеров процветает и активно продвигается в их аккаунтах «ВКонтакте» и «Инстаграме».

Поискать в сети утекающие из казны доходы решили, например, в Мурманской области. Проанализировав аккаунты, спрос и предложение, налоговики вышли на след 13 домашних парикмахерских, маникюрных и педикюрных салонов.

«В результате контрольных мероприятий 11 физических лиц приняли решение о легализации своей деятельности и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, 2 человека отказались от бизнеса в связи с наличием постоянного места работы», — сообщили в Федеральной налоговой службе.

При этом большинство мастеров, работающих на дому и с небольшим количеством клиентов, об открытии ИП если и задумываются, то вовсе не из соображений пополнения госбюджета.

«У меня в данный момент ИП нет. Хочу арендовать кабинет и ИП буду открывать — для спокойствия. У мужа есть ИП. Плюсов никаких. Даже кредиты «ипэшникам» не особо дают, типа сегодня бизнес есть, а завтра нет», 

— рассказала «Мойке 78» мастер по маникюру Светлана.

Сейчас Светлана работает на дому и ведет группу в «ВКонтакте» и аккаунт в «Инстаграме» с фотографиями своих работ и возможностью записи на прием.

Вопрос, что выгоднее: заплатить штраф за отсутствие ИП или заплатить налог, мучает и мастера по ламинированию ресниц и оформлению бровей Евгению.

«Я ИП собираюсь открывать, как-то даже не из соображения проверок, а чтобы была запись в трудовой и шёл стаж. Я не знаю, надо ли это, и вряд ли мне это что-то даст, но я человек старого формата — мне нужно, что бы все было официально. Хотя конечно вряд ли это выгодно — налоги все-таки», — отметила в разговоре с корреспондентом «Мойки 78» Евгения. У нее тоже есть аккаунты в соцсетях, где клиенты могут посмотреть образцы работ и расценки.

Напомним, за ведение бизнеса без регистрации ИП предполагается налоговая, административная и даже уголовная ответственность.

Но чтобы наказать мастеров, зарабатывающих в сети, надо еще доказать факт нарушения и подсчитать, сколько владельцы аккаунтов заработали, подпиливая ногти и наращивая ресницы своим клиентам.

«Для того чтобы применить ответственность по данным нарушениям, налоговый орган должен выявить и зафиксировать нарушения, а также доказать размеры полученных доходов от предпринимательской деятельности, период ведения деятельности, чтобы иметь возможность рассчитать налог и штрафные санкции и впоследствии их взыскать», — рассказали «Мойке 78» в Петербургском правовом центре.

Гражданский кодекс предписывает необходимость зарегистрироваться в качестве ИП для ведения предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Как сообщили юристы центра, при ведении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя применяется штраф от 500 рублей до 2000 рублей (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Предусмотрена также налоговая ответственность и ответственность за неуплату страховых взносов. Так, неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ) и начисление пени.

«За несдачу налоговых деклараций установлен штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей», — рассказали «Мойке 78» специалисты.

Неуплата или неполная уплата страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов грозит взысканием штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов и начисление пени.

Возможна для незаконных предпринимателей и уголовная ответственность. Но попасть под статью 171 УК РФ маникюршам и домашним парикмахерам будет сложно. Для этого их действия должны причинить крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо быть сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.