Автор детских книг, эротических романов и несостоявшийся директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ирада Вовненко будет черпать вдохновение для своих новых произведений в шикарных интерьерах Юсуповского дворца.

Заветная мечта Вовненко – «писать в уютом доме на берегу океана» — пока не сбудется, она назначена заместителем директора музея «Юсуповский дворец» и будет отвечать за внешние связи и культурные проекты. 

История пестрит готовыми сюжетами. Так, Николай Юсупов погиб в 1908 году на дуэли с графом Арвидом Мантейфелем, с чьей женой у него был роман. Неоднозначна и фигура самого Феликса Юсупова. Его страсть к переодеванию в женщин для театральных ролей и розыгрышей, а также эпатажное поведение стали причиной для слухов о гомосексуальности князя.

При этом князь Феликс с согласия императора в 1914 году женился на княжне Ирине Александровне. Она была дочерью великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.

О всякого рода связях Вовненко регулярно пишет в своих любовных романах, а культурными проектами занимается еще со времен своей работы в Исаакиевском соборе.

Декорации места, в котором играл в переодевания затейник князь Феликс Юсупов, и мрачная история подвала, где был убит известный сластолюбец Григорий Распутин, наверняка сподвигнет Ираду Вовненко на новые романы. Ведь последний из них «La primavera», по признанию писательницы, она задумала и вовсе после беседы с московским таксистом. 

«Я помню все, что связано с этой историей, как таксист в Москве поведал мне удивительную реальную историю, которая заставила меня задуматься о весне и преображении, как философии и сути человеческой жизни. А через неделю я оказалась во Флоренции в галерее Уфицци перед картиной Сандро Боттичелли «Весна». И это была судьба! Вечером в гостинице я спустилась в лобби, открыла ноутбук и начала рассказывать Историю, в которой есть две линии — современная и историческая, связанная с Флоренцией 15 века и замечательным художником, Алессандро Филипепи известным больше как Сандро Боттичелли»,

— делилась с подписчиками в «Фейсбуке» Ирада Вовненко (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

И если рассказ таксиста толкнул Вовненко на создание новой книги, что уж говорить о влиянии на ее фантазию богатейших интерьеров и таинственных историй на новом месте работы.

Впрочем, для службы под началом Ирады Вовненко уже ищут активного и творческого человека в команду PR-отдела.

«У дворца очень амбициозные планы, поэтому Вас ждет множество интересных задач»,

— говорится в комментарии к вакансии на сайте дворца. 

Амбициозные задачи для Вовненко — не в новинку. Благодаря амбициям  она стала соавтором известного польского писателя Януша Леона Вишневского, которого прославил роман «Одиночество в сети». Ирада Вовненко ранее признавалась, что сама предложила идею тандема Вишневскому, придя на презентацию его книги. Вскоре на свет появился роман «Любовь и другие диссонансы».

На счету Вовненко есть и детские книги, но цитаты из них не вызывают того бешеного восторга, что порождали отрывки из ее эротических романов. Во время истории с назначением Вовненко и.о. директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» пользователи скидывали друг другу в сети выдержки из любовных повествований писательницы, под постами о талантах Вовненко как прозаика разрастались холивары на сотни комментариев.

«Вопросительные скулы», «скандально глубокое декольте», «кружевная единица белья» и прочие перлы из романов Вовненко стали известны даже тем, кто не держал в руках ее книг.

Остается надеяться, что Юсуповский дворец и его новый замдиректора будут благотворно влиять друг на друга: в экскурсии по покоям Юсуповых добавят пикантности, а слог Ирады Вовненко отточится на богатой истории дворца и его хозяев.