Обманутые дольщики ГК «Город» сегодня отправили письмо президенту Владимиру Путину и полномочному представителю главы государства в СЗФО Николаю Цуканову. 

О коллективном походе дольщиков в полпредство по СЗФО стало известно из социальных сетей. Десятки активистов собрались у приемной президента РФ по Северо-Западному федеральному округу на Васильевском острове, чтобы передать «крик о помощи» главе государства.

Петербуржцы просят решить их проблему с жильем и наконец достроить дома, которых они не могут дождаться уже четыре года. 

Дольщики подали обращения от каждого ЖК к полпреду, а также коллективное письмо к Владимиру Путину. Шаблоны обращений ранее были выложены в сообществе дольщиков «ВКонтакте». 

«Полагаем, что чиновники из Администрации Санкт-Петербурга отчитались о том, что наша проблема уже решена, и вот-вот будет поставлена «точка» в деле одного из самых масштабных долгостроев страны. Сколько бы мы не писали обращений на Ваше имя, все они возвращаются в Комитет по строительству Санкт-Петербурга, на бездействие и откровенную ложь которого мы и хотим обратить Ваше внимание», 

— пишут авторы обращения, указывая на то, что «отписок местных чиновников» у них достаточно.

«Дорожные карты» с планом по достройке проблемных объектов «Города», которые в сентябре этого года были предоставлены петербургскими чиновниками в Минстрой по указу премьер-министра Дмитрия Медведева, авторы письма называют «пустышкой», не имеющей никакого финансово-строительного обоснования. 

Кроме того, дольщики сетуют на то, что ЖК «Ленинский парк», о достройке которого отчитались чиновники, выполнен лишь на 95%. В таком виде, сообщают дольщики, комплекс и был сдан в эксплуатацию. По их словам, на тот момент в домах не было ни воды, ни света, ни стекол, ни отопления, лифты не работали, а паркинг и вовсе затопило.

Напомним, компания «Город» начала строительство в Петербурге трех жилых комплексов — два их них на юго-западе и один в Приморском районе. Дома рассчитаны на 5 тыс. квартир. Первую очередь должны были сдать еще в 2013 году, но осенью того года у застройщики начались проблемы. Вскоре стройку заморозили. Лишь отдельные места привели в порядок для приехавших на «передачу ключей» журналистов, негодуют дольщики. 

Еще большая проблема нависла над домами второй очереди. Речь идет о том же ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда». Строительство этих домов полностью заморожено, причем сроки сдачи 9 из 11 домов отодвинулись с сентября 2017 года до конца 2018 года. Дольщики  жалуются, что администрация города прекратила оповещать их о ситуации с финансированием, в том числе о ситуации с единственным его источником — земельным активом в Каменке — и надеются на помощь президента.

В октябре 2015 года бывший совладелец ГК «Город» Руслан Ванчугов и его брат Максим Ванчугов были задержаны сотрудниками ГСУ СК по Петербургу по делу о мошенничестве. Они находятся под арестом. По версии следствия, браться вместе с иными лицами похитили и вывели из проекта деньги дольщиков.