Выборгская таможня начала эксперимент, который должен ускорить процесс таможенных операций для пассажиров поездов «Аллегро» и «Лев Толстой».

«Подгоняют» таможню растущие скорости международных поездов и сокращение времени их стоянок в железнодорожных пунктах пропуска.

Чтобы угнаться за «Аллегро», который мчит со скоростью 200 км/ч, таможня попросила пассажиров заранее сообщать о товарах, которые они повезут с собой. Эксперимент с электронными письмами продлится год. 

«Пассажирам высокоскоростного поезда «Аллегро» сообщением Санкт-Петербург – Хельсинки – Санкт-Петербург, поезда «Лев Толстой» сообщением Москва – Хельсинки – Москва, дополнительных пассажирских поездов в рамках проведения эксперимента предоставляется возможность заблаговременно направить на специально созданный электронный почтовый адрес Выборгского железнодорожного таможенного поста предварительную информацию, содержащую необходимые для совершения таможенных операций и таможенного контроля сведения», — сообщает Выборгская таможня.

Там объяснили, что предварительная информация о товарах, которые везут с собой пассажиры, позволит старшим смен таможенных нарядов рационально распределить силы и средства и провести все операции в условиях дефицита времени.

«К примеру, таможенный контроль в высокоскоростном поезде «Аллегро» проводится в течение 55 минут – времени, за которое поезд преодолевает расстояние в 130 км между Выборгом и Санкт-Петербургом»,

 — уточнили в Выборгской таможне.

В пресс-службе подчеркнули — эксперимент с предварительным информированием поможет не только пассажирам с товарами для личного пользования, но и тем, кто от лица различных организаций перевозит спортинвентарь, оружие, музыкальные инструменты и выставочные экспонаты.

Чтобы предупредить таможенников о своем багаже, надо написать письмо в произвольной форме с указанием вагона, места, фамилии, имени, отчества, описать товар. Послание следует отправлять на электронный адрес ВЖДТП: vyb_vzdtp_predinfo@sztu.customs.ru.