Ночное задержание ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу предпринимателя Дмитрия Костыгина, возможно, стало следствием серьезного корпоративного конфликта внутри двух групп совладельцев «Юлмарта». Этот конфликт уже стоил «Юлмарту» почти 1 млрд долларов капитализации. А сама компания находится на грани банкротства.

Многолетние партнеры и совладельцы ретейлера «Юлмарт» Дмитрий Костыгин и Август Мейер воюют с одним из основателей компании Михаилом Васинкевичем.

Сначала компания активно развивалась, более того — «Юлмарт» считался одной из самых перспективных компаний российского сегмента интернета. Толчком для развития послужил как раз приход в компанию новых инвесторов – Костыгина и Мейера. Они оба выступали за агрессивный путь развития компании и строительство новых складских центров. Все планы нарушил кризис. После обвала курса рубля люди кинулись вкладывать деньги в электронику. И действительно, по итогам 2014 года «Юлмарт» показал рекордную выручку. Но повторить успех в следующем году компании не удалось. Все-таки телевизор не молоко – раз в неделю покупать не будешь.

В аналогичной ситуации оказались все игроки рынка. Но положение «Юлмарта»  отягощалось еще необходимостью закончить строительство нескольких складских комплексов.

Стало понятно, что состояние компании вызывает серьезные опасения. Костыгин предлагал докапитализировать компанию совладельцам для рефинансирования кредитов и задолженностей перед поставщиками. Васинкевич предлагал осторожный путь развития и приостановление агрессивной экспансии, закрытие нерентабельных направлений и проектов, приносящих убытки.

Стороны начали искать покупателей. Параллельно Васинкевич и его партнер Никитин подали иск в Лондонский суд. Потенциальные покупатели отказывались иметь дело с компанией, зная, что стороны не просто ищут пути развития бизнеса, а своими действиями тянут компанию ко дну. Показательная цифра: компания, еще несколько лет назад оцениваемая более чем в 1 млрд долларов, сейчас стоит около 200 млн.

С другой стороны, нельзя не учитывать, что Костыгин и Мейр — опытнейшие бойцы в корпоративных войнах. Так, они уже стали владельцами ретейлера «Лента», выдавив из компании ее основателя Олега Жеребцова. И, возможно, именно им на руку резкое удешевление «Юлмарта».