Осенний призыв в Петербурге начался меньше двух недель назад, однако призывные комиссии уже нарушают закон, сообщил «Мойке78» председатель коллегии адвокат «Призывник» Аркадий Чаплыгин.

«Грубых нарушений пока нет. Мы сталкиваемся с тем, что медицинское освидетельствование началось еще до начала призыва — в сентябре. Это незаконно. В рамках медицинского освидетельствования, например, мы сталкиваемся с тем, что заболевание зафиксировано в поликлинике, но поликлиники по каким-то причинам не выдают документы молодому человеку, а военкомату лень запрашивать. В результате информацию о состоянии здоровья мы можем получить только на стадии судебного разбирательства»,

— сказал Чаплыгин.

Всего этой осенью планируется призвать 2,7 тыс. жителей Северной столицы. Это чуть меньше, чем весной. Тогда служить в армию отправились 3,1 тыс. человек. По словам военкома Петербурга Сергея Качковского, за время весеннего призыва были рассмотрены дела 19 тыс. человек из 23 тыс. запланированных, 6,4 тыс. человек были признаны годными к службе.

Тогда в процессе работы призывные комиссии нередко допускали нарушения. Чаплыгин заявил «Мойке78», что количество таких нарушений исчисляется сотнями. Эту информацию подтверждают и в организации «Солдатские матери Петербурга».

Чаще всего призывные комиссии призывают граждан, не годных по состоянию здоровья. Порой не учитывают документы, согласно которым молодой человек не может быть призван. В некоторых случаях удается добиться справедливости через суд. Однако даже после этого члены призывной комиссии или сотрудники военкоматов редко оказываются на скамье подсудимых. По итогам весеннего призыва 2017 года к ответственности в Петербурге привлекали только «уклонистов» — было заведено 20 уголовных дел.

По информации военного комиссара города, первая партия новобранцев отправится к месту прохождения службы уже 17 октября. Итоги нынешнего призыва можно будет подвести после 20 декабря, когда по месту службы отправится последняя партия призывников.