В Ленинградском областном суде прозвучал приговор по «громкому» делу о похищении и убийстве руководительницы управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой. Для фигурантки дела, которая приковывала к себе особое внимание в течение двух лет, пока шли следствие и суд, он стал полной неожиданностью.

Согласно материалам дела и оглашенному приговору, 29 сентября 2015 года чиновница была похищена от парковки во Всеволожске, где оставляла свой автомобиль. Захарову втолкнули в машину с «левыми» номерами, надели на голову наволочку, а сверху полиэтиленовый пакет, перевезли в гараж в поселке Павлово, там избили, требуя указать, где она хранит деньги, отобрали ключи от квартиры, где из потайного сейфа похитили 2,3 миллиона рублей. Затем женщину задушили шнуром, а труп закопали на берегу Финского залива.

Из семерых подсудимых двое, Владимир Толдов и Николай Журавлев, обвинявшиеся в укрывательстве преступления, были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Как прозвучало в суде, когда правоохранительные органы начали активные поиски пропавшей чиновницы, они помогли перевезти ее труп к поселку Борисова Грива и утопить его в ближайшем болоте, привязав к телу два аккумулятора и кусок рельса. «За труды» они получили по 50 тысяч рублей «на брата».

Четверо основных фигурантов – Михаил Сорокин, водители «скорой помощи» Александр Смирнов и Андрей Иванов, а также фельдшер Вадим Харватов – по решению суда проведут в колонии строгого режима 18, 10, 9 и 17 лет соответственно. С водителей «скорой» суд снял обвинение в убийстве, признав их виновными лишь в похищении Захаровой и хищении из ее квартиры 2,3 миллионов рублей. А вот Сорокин и Харватов, как установил суд, затянули удавку на шее чиновницы.

Но самым неожиданным приговор суда стал для Юлии Новоденской, бывшей сотрудницы Всеволожского Росреестра и «по совместительству» подруги убитой Натальи Захаровой. Следствие настаивало, что именно она подговорила Михаила Сорокина прикончить чиновницу из мести за то, что та якобы уволила ее с «хлебного места» за поддельный диплом о среднем образовании.

«После увольнения Новоденская обратилась к своему знакомому Сорокину с предложением совершить убийство за денежное вознаграждение в размере от 30 до 100 миллионов рублей, которые, по предположению женщины, должны были находиться дома у потерпевшей», —

сообщало Следственное управление СКР по Ленинградской области перед направлением уголовного дела в суд.

Сначала это утверждал и сам Михаил Сорокин. Он даже заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания против своей знакомой, но позже сделка со следствием была расторгнута. На суде Сорокин заявил, что оговорил Новоденскую под давлением следователя и настоянию адвокатов, от которых он также отказался. О непричастности женщины к преступлению наперебой говорили и все остальные подсудимые. С их слов, якобы ходила молва, что Захарова берет взятки – вот и решили к ней наведаться. Сорокин, который несколько лет был знаком с чиновницей, уверял в суде, что о якобы хранившихся в доме жертвы миллионах ему стало известно от некоего Коробочкина. Упоминала этого персонажа в своих показаниях в суде и Юлия Новоденская. Вот только у самого Коробочкина ничего нельзя было спросить по причине его отсутствия на этом свете.

Помимо показаний Сорокина у следствия было не так много доказательств вины «подстрекательницы». В частности, обнаруженное в ее мобильном телефоне SMS-сообщение со словами «Я хочу ее убить». Следствие считало это уликой, сама женщина настаивала, что это – лишь эмоции. Да, мол, действительно, с Захаровой их дружба пошла врозь, но убивать ее она не собиралась, тем более, что заявление об увольнении по инициативе самой руководительницы управления было подписано с формулировкой «По собственному желанию». Свою вину в подстрекательстве и пособничестве разбою и убийству она не признавала с момента задержания в октябре 2015 года.

В прениях прокурор требовал для Новоденской 11 лет лишения свободы. Однако суд постановил полностью ее оправдать, признать за ней право на реабилитацию и компенсацию морального вреда, а также немедленно освободить из-под стражи. Услышав эти слова женщина, которая два года провела за решеткой, не смогла сдержать слез.

«Я разочаровалась в наших правоохранительных органах, — призналась Юлия Новоденская журналистам, когда с нее сняли наручники и вручили документы об освобождении. — Два года билась, доказывая свою невиновность, но меня никто не слышал. Надо мной издевались. Я уже и не верила, что есть судьи, способные разобраться в деле. Спасибо большое судье Ольге Дробышевской, я просто восхищена ею».

Произнося эти слова, женщина не отпускала рук мужа и сына. Супруг, по словам Юлии, был вынужден уволиться из полиции, где прослужил 23 года, чтобы не бросать тень на свое подразделение. У него был выход – развестись с ней, но он предпочел оставить дело всей своей жизни, но не любимую женщину.

«Уже все сотрудники СИЗО знают моего мужа, — не скрывала слез оправданная. – Говорили, что он живет под стенами тюрьмы».

Женщина заявила, что намерена добиваться не только реабилитации, но и привлечения к уголовной ответственности следователя Караева, который вел это уголовное дело. Свое фигурирование в деле она связывает с тем, что следствие хотело получить от нее показания о коррупции во Всеволожском Росреестре.

«От меня требовали давать показания против Натальи Сергеевны. Мне говорили: «Она же мертва, ей все равно, давай подписывай — и пойдешь домой»,

— заявила Новоденская.

По мнению ее адвоката Игоря Толчильщикова, действия следователи должны повлечь его уголовное преследование. Соответствующее заявление он направил руководству областного Следственного комитета еще в начале года, но там не нашли для этого оснований. Тогда защитник обратился в суд, в итоге дошло до апелляционной инстанции, которая вскоре должна вынести свое решение.

«Я не знаю, брали в Росреестре взятки или нет, но предполагаю, что для любого следователя раскрыть коррупционное дело очень престижно. В итоге следователь пошел на повышение из отдела в Следственное управление. Что сейчас будет с его повышением, я не знаю»,

— заявил адвокат.

Однако точку в этом деле ставить рано. Приговор в законную силу еще не вступил и наверняка будет обжалован. Не исключено, что это сделают не только несогласные с приговором осужденные, но и прокуратура. И чью сторону займет Верховный суд РФ, сейчас никто не может сказать.