Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к совладельцу «Юлмарта» Михаилу Васинкевичу, сообщается на сайте суда. 

Банк требовал от Васинкевича 405 млн рублей, «Юлмарт» в деле фигурировал как третье лицо. Еще один иск на ту же сумму кредитное учреждение ранее подало к структуре «Юлмарта» – «Юлмарт-девелопмент».  

Напомним, 11 октября Смольнинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил под домашний арест сроком на два месяца владельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина. Его подозревают в мошенничестве с кредитом Сбербанка на сумму 1 млрд рублей.  Сам бизнесмен не признает своей вины.

По версии следствия, Дмитрий Костыгин, возглавляя совет директоров «Юлмарта», обеспечил заключение договора с ПАО «Сбербанк» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Однако выполнять условия договора он не стал и предоставил в банк ложные сведения о финансовом состоянии компании. 

Сбербанк же перевел всю сумму через месяц после заключения договора. Костыгин же распорядился деньгами по своему усмотрению. 

Кроме того, в производстве ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу находится еще одно уголовное дело об уклонении руководства «Юлмарта» от уплаты налогов на сумму более 116 млн рублей. На данный момент фигурант дела  погасил задолженность по налогам, пени и штрафам в полном объеме.  

Как писала ранее «Мойка 78», не исключено, что задержание владельца сети стало следствием серьезного корпоративного конфликта внутри двух групп совладельцев «Юлмарта», который стоил ретейлеру почти $1 млрд  капитализации. Сама компания находится на грани банкротства.