Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» появится в Екатеринбурге. Его строительство и оснащение оценено в сумму более 576 млн рублей. Эту цифру на встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским озвучил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он попросил помощи на создание центра у федеральных властей.

«В бюджете Свердловской области на 2018 год планируется заложить 170 миллионов. Обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть вопрос о федеральном финансировании», – отметил  Евгений Куйвашев в беседе с Мединским.

Министр культуры РФ уточнил, что центр будет создаваться как областное учреждение под брендом Эрмитажа. «Мы, вне всякого сомнения, заинтересованы в экспансии наших лучших музеев, создании региональных филиалов вне зависимости от формы собственности и последующей модели управления», – заявил Владимир Мединский и, по данным пресс-службы правительства Свердловской области, обещал рассмотреть вопрос финансирования.

«Это центр Эрмитажа. И там будут проводить временные выставки из коллекции Эрмитажа. То есть вещи будут привозить и увозить обратно», – уточнили «Мойке78» в пресс-службе Государственного Эрмитажа.

При этом центр «Эрмитаж-Урал» будет не только местом проведения выставок – там планируются лекции, образовательная и методическая работа.

Напомним, Эрмитаж с Уралом связывает история спасения в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года уже через два часа после сообщения о нападении гитлеровской Германии на СССР в Эрмитаже началась подготовка экспонатов к эвакуации.

По воспоминаниям Иосифа Орбели, который был в то время директором Эрмитажа, 22 июня на работу были вызваны все сотрудники. Экспонаты упаковывали и научные сотрудники, и охранники, и техрабочие. На еду и отдых они отводили не более часа в сутки.

30 июня первый эшелон из 20 вагонов увез в Свердловск около полумиллиона экспонатов Эрмитажа. На Урал переехала почти вся музейная экспозиция. Второй эшелон 20 июля отправил в Свердловскую область около 700 тыс. предметов из запасников. Третий эшелон покинуть Ленинград уже не успел – 30 августа враги отрезали железнодорожный путь.

Эрмитажные коллекции в Свердловске разместили в здании Картинной галереи, помещениях римско-католического храма Зачатия святой Анны и Антирелигиозного музея. Сотрудники Эрмитажа устраивали выставки в уральских музеях и читали лекции в госпиталях и воинских частях.