Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку после сообщений в СМИ о массовых задержках рейсов в Пулково 19 октября. 

Ведомство снова заинтересовалось происходящим в Пулково − на сей раз проверка касается сообщений о задержках рейсов, вызванных, как писали пассажиры в социальных сетях, нехваткой трапов. 

Вечером 19 октября пассажиры сообщили, что в Пулково массово задерживаются рейсы. По из словам, «хаос» и столпотворение произошли из-за долгого ожидания трапов. Дьякон Андрей Кураев написал в своем блоге со ссылкой на командира воздушного судна,  что  ночью в аэропорту остался только один водитель с правом управления трапом.  

В пресс-службе Пулково, впрочем, отрицают информацию о нехватке трапов и заявляют, что аэропорт работает в штатном режиме. Как сообщили в компании «Воздушные Ворота Северной столицы», коллапса вечером и ночью 19 октября в аэропорту не было. Задержались лишь 11 рейсов, да и они не были связаны с дефицитом трапов.

«Массовых задержек и тем более «хаоса» нет и не ожидается. Аэропорт работает штатно… Информация о том, что это было связано с самоходными трапами, недостоверна», 

− говорится в сообщении. 

Кроме того, в пресс-службе Пулково сообщили, что в связи с расследованием трагедии, случившейся 28 сентября, 11 трапов отправили на проверку для оценки их состояния. Часть из них прошла ее и вернулась в работу, остальные еще инспектируют. При этом большинство пассажиров обслуживают телетрапы. 

Напомним, 28 сентября под ногами у пассажирки с грудным ребенком в момент выхода из самолета сломался трап. В результате 44-летняя женщина с младенцем сорвались с высоты как минимум три метра. Девочка получила черепно-мозговую травму и умерла в больнице, пережив три клинические смерти. Женщина получила перелом ноги.

Возбуждены три уголовных дела.