Минспорта предлагает ввести административные штрафы для перекупщиков билетов в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. В ведомстве предлагают наказывать всех, кто занимается реализацией билетов без договора с FIFA.

Сейчас легально приобрести билеты на матчи ЧМ-2018 можно только на сайте FIFA. Продажи проводятся в три этапа: с 14 сентября по 12 октября, с 16 по 28 ноября и с 18 апреля по 15 июля. При этом билеты продаются не напрямую, а распределяются по жребию среди зарегистрировавшихся на сайте спортивной организации.

Помимо этого, FIFA запускает легальный портал по перепродаже и обмену билетов с максимальной наценкой в пару десятков евро. Такая схема была опробована на Евро-2012 и Евро-2016, но полностью искоренить перекупку это не помогло.

Ограничение по количеству билетов в одни руки перекупщики и в Европе, и в России обходили, привлекая десятки подставных покупателей. При этом билеты скупались на начальных этапах и до легального портала по перепродаже почти не доходили. Свою деятельность перекупщики вели, в основном, через интернет, а наценки достигали сотен евро.

Так, на Евро-2016, который проходил во Франции, перекупщики приобретали билеты в интернете по 30 евро, а затем распространяли их по 150 и более евро. Об этом сами «предприниматели», не таясь, рассказывали прессе. Похожим образом действовали и отечественные перекупщики во время Кубка конфедераций-2017, который проходил в России.

По данным оргкомитета, 16 матчей турнира посетили более 620 тыс. зрителей, а загрузка стадионов составила 89%. Цены билетов на Кубке конфедераций варьировались от тысячи до 16,5 тыс. рублей. По некоторым оценкам, в руки перекупщиков попало порядка 60% билетов, которые были проданы с 50-процентной наценкой.

Билеты на матчи ЧМ-2018, который пройдет с 14 июня по 15 июля, стоят дороже. Для россиян как граждан страны-хозяйки турнира самый дешевый билет на матчи группового этапа обойдется 1280 рублей, на игры 1/8 финала — 2240 рублей, на четвертьфинал и матч за третье место — 3800 рублей. Полуфинальную игру можно будет посмотреть за 4480 рублей, финал — минимум за 7 тыс. рублей.

Иностранцам же билет на матч группового этапа обойдется по меньшей мере в 6 тыс. рублей, что открывает большие перспективы для перекупщиков. В то же время Россия предоставила FIFA правительственную гарантию введения законодательного запрета на перепродажу билетов. В связи с этим Минспорта внесло на рассмотрение кабмина проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу, за перепродажу билетов без договора с FIFA юрлицам придется заплатить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей; физлицам — в размере 25-кратной стоимости билета. Планируется, что составлять протоколы на нарушителей будет полиция, а суды смогут выносить решения в ускоренном режиме — в течение десяти дней.

Как будут выявлять перекупщиков —  пока неясно, ведь большинство из них ведут свою свою деятельность через интернет.