В Петербурге объявлен конкурс на проведение ярмарок выходного дня. Ожидается, что это положит конец ярмарочному «Шанхаю». 

Конкурс проводится уже в соответствии с новыми требованиями закона о ярмарках. В частности, введено такое понятие как «оператор ярмарки выходного дня». До этого организацией ярмарок в городе занимались районные администрации, которые на многие нарушения просто закрывали глаза. Районные чиновники выбирали компанию – администратора ярмарки, а та, в свою очередь, сдавала торговые точки в аренду предпринимателям. Теперь все заявки от бизнеса поступают не в районную администрацию, как раньше, а напрямую в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР).

Как рассказал член специальной конкурсной комиссии, которая и будет рассматривать эти заявки, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов, почти каждая ярмарка в городе проводилась с нарушениями. К примеру, в сентябре из трех ярмарок, которые должны работать по новым правилам в Красносельском и Кировском районах, две оказались невидимками. То есть де-юре в реестре КРППР они значились и даже продлевался срок их проведения, но де-факто их не было. 

По третьему адресу в Кировском районе торговля велась фактически с земли, без сертификатов, с нарушением всех санитарных норм. Коробки с открытым товаром стояли прямо на земле, тут же висела одежда торговцев. Вместо заявленных товаров народного промысла предпринимателей Петербурга и Ленобласти продавалась фабричная продукция непонятного происхождения. 

Еще один пример злоупотреблений – это когда вместо ярмарок выходного дня проводят «фестивали» и «народные гулянья», в том числе вызвавшее множество вопросов у горожан недавнее мероприятие в Московском парке Победы. Между тем, Парк Победы является мемориальным захоронением на месте бывшего крематория, где во время блокады сожгли тела свыше 600 тыс. погибших ленинградцев и защитников города. 

«Есть  вопросы и к существенным различиям в режимах регулирования ярмарок, организуемых органами государственной власти и подведомственными им учреждениями, и ярмарок, организуемых предпринимателями. С существенным перевесом и преимуществами в сторону первых.  На мой взгляд, такой дискриминации быть не должно» 

– уверен Александр Рассудов. 

По его словам, новый закон как несмазанный механизм – прежде чем он заработает как по накатанной, нужно еще многое отладить.