Противники фильма Алексея Учителя «Матильда», устроившие «молитвенное шествие» перед премьерой ленты в Петербурге, обеспечили дополнительной работой сотрудников правоохранительных органов.

Вокруг Мариинского театра, где сегодня состоится премьера, дежурят полицейские и ОМОН. Сюда пришли и «активисты», ранее заявлявшие, что показ «богохульной» ленты в Мариинском театре – «позор».

Призывы выйти на «молитвенное шествие» противники «Матильды», в первую очередь движение «Царский крест», насчитывающее около 5 тыс. участников, распространяли в соцсетях и блогах.

Впрочем, призывы особого успеха не возымели: около Мариинского театра стояли всего 10-15 женщин-активисток с небольшими портретами Николая II и царской семьи в руках. «Массового» протеста, о котором предупреждали противники «Матильды», явно не получилось.

Большинство зрителей, пришедших на премьеру «Матильды», даже не знали, что где-то рядом проходит акция протеста. Дело в том, что противники «Матильды» заняли позиции довольно далеко от входа в театр.

Добавим, что к Мариинке пришли и несколько, условно говоря, «сторонников «Матильды», которых, наверное, можно было бы с оттенком черного юмора назвать «противниками  противников «Матильды».

Трое молодых людей стояли у театра с небольшим плакатом и огнетушителями, которые символизировали их готовность противостоять тем, кто ранее обещал «поджигать кинотеатры», которые будут показывать фильм. Эта акция также продлилась очень недолго и не вызвала интереса у публики.

В целом обстановка на премьере была спокойной, а публика — адекватной. Среди первых зрителей фильма были многие известные в Петербурге персоны.

Фильм рассказывает о романе между Николаем II в бытность его наследником российского престола и балериной Матильдой Кшесинской. Премьера для широкой публики назначена на 24 октября.

Сюжет фильма вызвал резкое неприятие у «православных активистов». А противостояние «Матильды» и депутата Госдумы Натальи Поклонской уже заслуживает собственного режиссера и фильма или телесериала. Поклонская направила в Генпркуратуру 43 жалобы на «Матильду» — еще до премьеры. Ни в одном случае прокуроры не нашли ничего криминального.