Ситуация с контролем за использованием дронов чем-то напоминает ситуацию с мессенджерами, на которые раньше госслужбы не обращали никакого внимания, пока не поняли, что они могут быть опасны или полезны. Личные данные абонента и его переписка теперь могут быть предоставлены по требованию правоохранительных органов.

Обнаружение всех воздушных судов происходит с помощью специальных активных локаторов, но обнаружить запретные дроны им чаще всего мешает большая высота. В нашей стране предпринимается попытка внедрения системы АЗН-В — автоматического зависимого наблюдения. Это технология, позволяющая и лётчикам в кабине самолета, и авиадиспетчерам на наземном пункте наблюдать движение воздушных судов с большей точностью, чем это было доступно ранее, и получать аэронавигационную информацию. Для сбора  информации в каждом беспилотнике должен быть активирован транспондер, который и будет передавать информацию о себе для считывания пассивными антеннами. Но в данный момент в России нет законодательного обоснования обязать всех владельцев дронов использовать транспондеры.

Квадрокоптеры прочно вошли в нашу жизнь. Если буквально 3-4 года назад съемка с высоты птичьего полета была диковинкой, то теперь редко когда без нее обходится свадьба, день рождения или другое праздничное мероприятие. Все чаще съемку с дрона заказывают продавцы элитной недвижимости, чтобы, в буквальном смысле, со всех сторон продемонстрировать свое предложение. Выбор квадрокоптеров в магазинах растет, как и вся техника, они дешевеют и становятся все доступнее, а значит получают все большую популярность. 

Правила полетов дронов и беспилотников регламентирует Воздушный кодекс, а также Федеральные правила использования воздушного пространства. Чтобы воспользоваться квадрокоптером, нужно не позже чем за два часа до предполагаемой съемки подать заявку в «Зональный центр системы планирования». В заявке должно быть указано, кто, где, как и на какой высоте собирается летать. В черте города запрещено подниматься в воздух над Васильевским и Заячьим островами, а также над Центральным районом. Кроме этого полеты дронов запрещены в зоне Пулково, а с недавних пор запрещающие полет беспилотников знаки установили у Смольного.

Но не секрет, что многие фотографы, операторы и журналисты обходят этот запрет и все равно запускают в небо квадрокоптеры, надеясь, что их не поймают. И в большинстве случаев эти надежды оправдываются. По статистике с начала года в Петербурге поймали всего 13 нарушителей, которые запускали дроны. Полеты «вне закона» регулирует Кодекс административных правонарушений, статья 11.4. Штрафы для физических лиц 2-5 тысяч рублей, для юридических — 300-500 тысяч рублей.

Все эти ограничения не касаются сотрудников МЧС. Сейчас на вооружении спасателей 12 беспилотников, которые эффективно применяются во время поисковых операций или тушения пожара. С начала года они совершили уже 200 вылетов. В основном, беспилотники закупались в рамках подготовки к проведению Кубка Конфедераций. Еще 5 беспилотников появятся у МЧС в процессе подготовки к ЧМ-2018 по футболу.