Петербургские депутаты решили позаботиться о многодетных семьях, освободив их от транспортного налога. Сейчас его не платят те родители, у которых родилось больше четырех детей.

Здесь речь идет о семьях, в которых не больше троих малышей. Компенсировать недостающие деньги в бюджет парламентарии предлагают по принципу «Робин Гуда» — с помощью увеличения сборов с владельцев дорогостоящих автомобилей, вертолетов и яхт.

Однако не все так просто. Чтобы получить льготу, у членов семейства должна быть всего одна машина, которая подходит по определенным параметрам.

«Проектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) <...> за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно», — говорится в пояснительной записке к документу.

В случае, если в семье имеет люксовая машина, льготу родители не получат.

Проект закона представил Александр Тетердинко из «Единой России». Сегодня на заседании Законодательного Собрания он прошел первое чтение.