За последние месяцы петербургские суды вынесли два приговора по уголовным делам о воровстве электричества. Как похищают чужие киловатт-часы и чем это грозит, выясняла «Мойка78».

Воруют электричество в Северной столице двумя способами. Во-первых, не оплачивая уже потребленную энергию. Об этом мы писали в предыдущем материале. Во-вторых, незаконно подключаясь к чужим сетям.

Тянут киловатт-часы в Петербурге у двух компаний: ГУП «Ленсвет» и ПАО «Ленэнерго». Первая отвечает за освещение городских улиц, вторая — за электроснабжение домов и предприятий.

В ГУП «Ленсвет» нашему изданию рассказали, что чаще всего встречается «незаконное использование опор наружного освещения для прокладки электрических и оптоволоконных кабелей и несанкционированное подключение к сетям собственниками рекламных конструкций». Другими словами — нарушители подключаются к фонарным столбам и рекламным щитам.

По данным компании, за девять месяцев был проверен 1021 объект. Когда обнаруживается незаконное подключение, специалисты «Ленсвета» составляют протокол, оценивают нанесенный ущерб и передают дело в суд. Если нарушитель отказывается заключить договор и впредь оплачивать электричество, его кабель демонтируют.

Сети ГУП «Ленсвет» всегда на виду, и случаи подключения к ним редки. Иначе обстоят дела с ПАО «Ленэнерго», которая обеспечивает электричеством жилые дома и предприятия.

Сама компания не занимается контролем за своими сетями. Эта функция в 2014 году на конкурсной основе была передана ООО «ПетроЭнергоКонтроль». В нынешнем году контракт был перезаключен до 2020 года.

Контролирующая организация занимается мониторингом сетей и выявлением незаконных подключений. Если удается обнаружить нарушение, «ПетроЭнергоКонтроль» фиксирует его, оценивает ущерб и может даже ограничить подачу электричества.

«В сентябре 2017 года полное ограничение режима энергопотребления по выявленным фактам бездоговорного потребления электроэнергии вводилось более 650 раз, в первой половине октября – более 250 раз», 

— рассказали в ООО «ПетроЭнергоКонтроль».

Чаще всего достается недобросовестным предпринимателям и интернет-провайдерам. Последние до 2013 года договаривались с управляющими компаниями, а потребленные ими мощности оплачивались как общие нужды.

Ситуация изменилась в 2013 году, когда было принято постановление правительства и провайдеры оказались на положении нелегалов. Теперь поставщикам интернета выставляют счета, исходя из сечения кабеля, который незаконно был подключен к домовой сети. То есть им приходится платить за максимально возможные объемы.

В отличие от интернет-провайдеров бизнесмены, незаконно подключающиеся к домовым сетям, действуют исключительно в своих интересах и при этом потребляют значительно большие объемы электроэнергии.

До недавних пор «ПетроЭнергоКонтроль» не мог привлечь нарушителей к ответственности. Однако в 2017 году у компании изменился состав учредителей, и она начала действовать намного активнее.

По данным «Ленэнерго», к настоящему моменту в судах находится 106 исков о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии на общую сумму 182,6 млн рублей. В двух случаях компании удалось добиться обвинительных приговоров.

Так, в августе суд приговорил владельца магазина к двум годам лишения свободы условно за незаконное подключение к распределительному щиту в жилом доме на 7-ой Красноармейской улице. Было установлено, что за три года предприниматель незаконно получил 432002 кВтч на общую сумму 2,4 млн рублей.

Еще один обвинительный приговор «находчивому» предпринимателю был вынесен в сентябре. «Организованный им магазин розничной торговли с октября 2014 года по сентябрь 2015 года без ведома «Ленэнерго» потребил около 400 тысяч кВтч на общую сумму более 2 млн рублей», — сообщили в компании.

Добавим, что избежать суда можно — для этого необходимо погасить задолженность перед энергетической компанией, заключить договор и впредь оплачивать потребляемую энергию.