С 4 ноября Планетарий №1 на Обводном канале, 74 откроет свои двери для всех. Продолжительность сеанса составит 1,5 часа. В сети уже опубликовано расписание сеансов в новом планетарии на ноябрь. Пользователи соцсетей заметили, что новый сеанс начинается в то же время, в которое заканчивается старый. 

«Интересно составлено расписание.Сеанс длится 1,5 часа. Теперь представим ситуацию: пришли посетители на 11:00, сеанс продлился до 12:30. Следующий сеанс должен начаться в 12:30.Теперь вопрос: сколько дается времени на освобождение зала от посетителей сеанса на 11:00 и заполнение зала аудиторией на сеанс 12:30? Что в итоге получается? Как это все будет организовано? Или сеанс идет 1:15? Тогда все совпадает», 

— написал Константин Сухарь в сообществе планетария «ВКонтакте».

Новый Планетарий будет с самым большим в мире куполом, диаметр которого составляет 37 м. Общая площадь комплекса в размере 4000 м² состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории. Масштабный объект займет здание крупнейшего старинного газгольдера России. 

Программа планетария будет условно делиться на две части. Первая половина — про космос и Вселенную, про Большой взрыв и галактику. А вторая — про космонавтов, технику, благодаря которой осваивался космос, и ее развитие.

После просмотра посетители смогут изучить выставленные экспонаты, сделать фотографии на фоне космоса, поуправлять планетами и созвездиями на сенсорных столах.