Более 30-ти беспилотных летательных аппаратов малой дальности и ближнего действия типа «Орлан-10» и «Элерон-3» поступили в текущем году в соединения и воинские части Западного военного округа (ЗВО).

Поставки осуществлены в рамках выполнения Гособоронзаказа, сообщили в пресс-службе ЗВО. Интенсивность учебно-тренировочных полетов БЛА в 2017 учебном году достигла более 500 часов, что на 15% выше прошлогоднего показателя. Такое повышение количества полетов связано с привлечением БЛА практически на все мероприятия оперативной и боевой подготовки войск ЗВО, проводимые в этом году.

В частности, беспилотники применяются во время тактических учений различного уровня, боевых стрельб на этапе слаживания подразделений, на занятиях по вождению боевых машин. Также БЛА использовались в ходе полевых выходов войск радиационной, химической и биологической защиты и подразделений войсковой разведки.

Оснащение войск ЗВО комплексами с БЛА повышает их возможности по решению задач, в первую очередь, за счет сбора и доведения до пунктов управления необходимых данных в режиме реального времени.