Общественность взволновала смерть несовершеннолетней девушки-модели из Перми, которая 27 октября погибла в Шанхае. В Китай 14-летнюю Владу Дзюбу привела работа — внешность девушки идеально подходила для азиатского рынка, поэтому она получила контракт с зарубежной стороной.

Корреспондент «Мойки78» пообщался с руководителем одного из модельных агентств Петербурга, которая имеет деловые контакты с Пермью. Она назвала смерть модели «диким стечением обстоятельств» и прояснила некоторые моменты, связанные с работой русских девушек на зарубежных подиумах.

Сейчас в соцсетях активно обсуждается информация о том, что погибшая Влада впала в кому после двенадцатичасовой непрерывной работы. Китайская сторона не подтверждает этот факт. Также пользователи соцсетей упрекают мать Влады в том, что не позаботилась об обеспечении медицинской страховки.

«Оформление медицинской страховки всегда ложится на модель или на ее представителей, в данном случае — родителей. Мы всегда рекомендуем оформить страховку дополнительно к визе, но конечное решение остается за моделью. Есть страны, в которых медицинская страховка является обязательным условием для получения визы, а есть и такие, где этого не требуется. В любом случае, если во время поездки с человеком что-то случается, то все медицинские расходы покрывает страховая компания. Но страховые расходы должна оплачивать модель», 

— говорит директор петербургского модельного агентства. 

«Это тяжелая ситуация и для родителей, и для агентства в Перми. Им можно только посочувствовать», — заключают петербургские коллеги из модельной среды.

Так сколько же стоит пресловутая медицинская страховка, которую нужно оформлять при выезде из России в Китай? Об этом корреспондент «Мойки78» поговорил с сотрудницей одной из крупных российских страховых компаний.

«Минимальное покрытие страховки составляет 35 тысяч долларов. Стоимость полиса на 2 недели в Китае будет стоить 738 рублей. Он включает медицинскую помощь, стоматологическую помощь на сумму не более 150 долларов, транспортировку застрахованного лица, визит третьего лица, предоставление переводчика, расходы на проживание до возвращения клиента», 

— перечисляет менеджер.

Все взаимодействие клиента за границей со своей страховой компанией осуществляется через так называемую сервисную компанию, которая берет на себя решение медицинских вопросов.

«Мы занимаемся только продажей полисов. А дальнейшее согласованное с сервисной компанией лечение мы только оплачиваем. Полис оформить можно онлайн, он моментально придет на адрес электронной почты после оплаты», — говорят в страховой компании.

Напомним, о смерти юной жительницы Перми стало известно 27 октября. По информации китайских СМИ, 14-летняя девочка из Перми страдала редким заболеванием — септикопиемией.  Это форма заражения крови, при которой наряду с общей интоксикацией организма происходит образование метастатических абсцессов в различных тканях и органах. Еще одна из версий трагической смерти ребенка — ее переутомление и слишком тяжелые нагрузки на молодой организм. Российские СМИ цитируют информацию иностранных коллег — Дзюбу наняло для работы в Китае модельное агентство из Перми. Директор агентства Эльвира Зайцева признает, что недостаточно тщательно изучила контракт с китайской стороной. Кроме того, она не проверила медицинскую страховку Влады.

Дело о смерти ребенка в Китае взял на контроль уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков. Он отметил, что сфера правоотношений несовершеннолетних с различными организациями, использующими детский труд, по сути, не урегулирована. 

«К сожалению, не все родители осознают меру ответственности, которую они отдают на откуп, по сути, чужим людям, соглашаясь на подобные контракты. Свое отношение о неоднозначности участия юных девушек в конкурсах красоты я уже высказывал, считаю, это проблемы одного правового поля. Подробности всей ситуации еще предстоит выяснить, этим займутся правоохранительные органы. А законодателям, на мой взгляд, нужно поискать варианты, как оградить детей от подобных рисков», 

— заключил Павел Миков.