Павильон «Царский вокзал» в городе Пушкин законсервирован в ожидании инвестора. Об этом сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников.

Объект культурного наследия пустует с 1970 года. Тогда здание расселили и по сей день оно пустует. Во времена Первой мировой войны он служил для доставки раненых в местный госпиталь. Изначально оно предназначалось для приема императорских поездов и было построено в 1911 году на месте сгоревшего павильона.

Парадная часть включает в себя три зала, а в центре располагался вестибюль, а залы по сторонам. Они были расписаны в темперно-клеевой технике по штукатурке.

«Царский вокзал» на данный момент находится в плачевном состоянии. В планах Смольного — передать павильон инвестору. Однако властям все же пришлось обратиться за помощью к Союзу реставраторов, чтобы хотя бы немного благоустроить здание и провести противоаварийные работы.

«[Специалисты]выполнили комплекс работ, включающий укрытие оконных и дверных проемов, частичное укрытие кровли в местах утраты металла, вывоз завалов мусора из интерьеров здания. Специалисты провели работы по изготовлению, огрунтованию и окраске металлических решеток на окна и двери. Отдельные участки оконных проемов заложены кирпичом.  На кровле здания установлены «заплаты» из оцинкованного металла, проведено консервационное окрытие шатра крыльца», — рассказали в КГИОП.