Ровно в полдень пушка Нарышкина бастиона выстрелила в честь Дня судебного пристава, который отмечается в России 1 ноября. В Петербурге по традиции праздничные мероприятия проходят в Петропавловской крепости.

Как сообщили в пресс-службе городского УФССП, праздник начался в Петропавловском соборе с благодарственного молебна в честь основателя института судебных приставов, российского императора Александра II. Затем торжества переместились в Атриум Петропавловской крепости, где прошло вручение ведомственных наград и принятие присяги работниками трех УФССП — Петербурга, Ленинградской и Псковской областей. К присяге были приведены 56 новых сотрудников.

Государственные награды были вручены 30 приставам, в том числе 14 человек получили медаль «Ветеран Федеральной службы судебных приставов» за работу в службе более 25-ти лет. Медаль ФССП «За доблесть» за смелость и решительность, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни получил судебный пристав по ОУПДС Куйбышевского отдела Центрального района УФССП России по Санкт-Петербургу Геннадий Палагин, который участвовал в оказании помощи жертвам взрыва в петербургском метро 3 апреля 2017 года.