Бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов задержан по уголовному делу о получении крупной взятки – более 100 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе СКР, Баринов курировал выполнение работ на строящемся в Колпино новом следственном изоляторе «Кресты» на 4 тыс. мест. С мая по август 2007 года Баринов «порадовал» руководителя двух компаний, участвующих в строительстве, что за вознаграждение в размере не менее 12% от каждого перечисления денег на расчетный счет компаний на работы по объекту, он обеспечит подписание необходимых документов о выполненных работах.

С октября 2007 года по декабрь 2012 года в Петербурге и Москве Баринов неоднократно получал от вышеуказанных лиц взятки — всего в общей сумме не менее 110 млн рублей.

«Разрабатывали» Баринова сотрудники ФСБ России и УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Подозреваемый изобличен и задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.