В Петербурге за 6 месяцев 2017 года индекс промышленного производства по сравнению с тем же периодом прошлого года составил почти 103%.

При этом количество малых и средних предприятий увеличилось на 7 тысяч. Позитивную статистику привел губернатор Георгий Полтавченко сегодня на юбилейном заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства, сообщили в пресс-службе городской администрации. По данным властей, всего в малом и среднем бизнесе работают более 1 млн жителей города.

По словам Полтавченко, в последнее время значительно расширился доступ малого и среднего бизнеса к государственным и муниципальным закупкам. Так, в 2017 году заключено более 60 тыс. контрактов на общую сумму 85 млрд рублей. В том числе, с субъектами малого предпринимательства заключено более 38 тыс. контрактов на общую сумму 16 млрд рублей и это больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Число контрактов, которые приходятся на малый и средний бизнес, составляет 61,9 % от общего количества договоров, подписанных в результате конкурсных процедур. При этом доля малого бизнеса в общей сумме контрактов составила в 2017 году 19,2% – почти на 1,5% больше аналогичного показателя 2016 года.