Петербургский футбольный клуб «Зенит» досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы. Команда накануне вничью сыграла с норвежским «Русенборгом», а до этого победила в домашнем матче со счетом 3:1.

Игра проходил на стадионе «Леркендал» в Тронхейме. С первых минут на поле появились вратарь Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Эмануэль Маммана, Миха Мевля и Доменико Кришито, а в полузащите сыграли Леандро Паредес, Александр Ерохин, Кристиан Нобоа, Эмилиано Ригони и Олег Шатов. В качестве нападающего тренер Роберто Манчини выбрал Александра Кокорина.

Его напарник Дмитрий Полоз в начале встречи остался на скамье запасных, которую уже давно зарезервировал себе Артем Дзюба. Своего часа также ждали Юрий Лодыгин, Бранислав Иванович, Юрий Жирков, Себастьян Дриусси и Матиас Краневиттер. «Зенит» играл в лазурной форме, а соперники вышли в белой экипировке.

Первыми отличились хозяева поля — гол забил Бендтнер на 55-й минуте с пенальти. «Зениту» удалось сравнять счет на третьей добавленной минуте во втором тайме. Кокорин закатил мяч с передачи Дзюбы. Результат — 1:1.

Отметим, после четырех туров сине-бело-голубые находятся на первом месте в группе. В активе у команды 10 очков, и она опережает на шесть пунктов норвежский клуб.

Как отметил Манчини после окончания встречи, у соперника было несколько опасных моментов, один из которых удалось реализовать, однако «ребята боролись до самого конца».

«Мы вышли из группы, вышли из очень тяжелой группы за два тура до окончания этапа. Вплоть до последнего воскресенья мы доминировали и в российском чемпионате. Не знаю как, но мы проиграли два последних матча. Не считаю, что мы этого заслуживали, но футбол — вещь странная, и мы проиграли»,

— добавил итальянский специалист.

Звезда матча Александр Кокорин отказался воспринимать ничью как победу. По его словам, в ближайшее время «Зениту» необходимо переключиться на чемпионат России.

«Рад, что получилось забить. Хорошо, что выполнили задачу и досрочно вышли из группы. Дальше будет вопрос — с какого места выйдем», — подчеркнул он.

Напомним, жеребьевка плей-офф состоится 11 декабря. До окончания группового этапа сине-бело-голубым предстоит провести домашний матч с «Вардаром» (23 ноября) и выездной — с клубом «Реал Сосьедад» (7 декабря).