Сотрудники ФСБ задержали группу экстремистов, которые планировали поджоги в Москве в День народного единства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет об организации «Артподготовка», которой руководит беглый оппозиционер Вячеслав Мальцев. Он создал ее с целью организовать «революцию».

«Выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения «Артподготовка», планировавшей совершить 4-5 ноября 2017 года резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков», 

— рассказали в ведомстве.

Всех членов банды, находящихся в столичном регионе, задержали. У них было изъято 15 бутылок с зажигательной смесью. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Несколько ячеек также ликвидировали в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

Как напомнили в федеральной службе, в июля против Мальцева было начато уголовное производство за призывы к экстремистской деятельности.

«Оставшиеся в России активисты «Артподготовки» в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки. В настоящее время в интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются», — добавили в ФСБ.