Новый планетарий №1, открывшийся в Петербурге 4 ноября и в этот же день стремительно закрывшийся, будет работать для посетителей в тестовом режиме два дня, сегодня и завтра, с 11:00 до 23:00.

Это связано с тем, что необходимо донастроить сложное проекционное оборудование. 

«В настоящее время засвечена большая часть купола», 

— сообщил «Люмьер-Холл — СПб».

При этом тем, кто уже купил билеты в Планетарий на ближайшие два дня, будет предоставлено дополнительное двукратное посещение любой из программ Планетария в течение года.

«Для лиц, купивших билеты в Планетарий на эти дни, вход на выставки живых полотен Ван Гога, Айвазовского и Климта будет бесплатным», — говорится в сообщении «Люмьер-Холла — СПб».

Сейчас завершается работа по полному запуску большого Звездного зала.

Напомним, Планетарий №1 разместился по адресу: набережная Обводного канала, 74Ц в гигантском старом газгольдере. Он является самым большим в России. 

Диаметр купола планетария — 37 метров. Общая площадь — 4 тысячи квадратных метров, вместимость — 300 человек. В планетарии ежедневно будет проходить 8 сеансов по полтора часа каждый. На них будут рассказывать про космос и Вселенную, про космонавтов и освоение космического пространства. Потом гости смогут поиграть планетами на специальных сенсорных столах и сделать фото на космических фонах.

Отметим, один планетарий в Петербурге уже есть. Он работает с 1959 года у станции метро «Горьковская» и до сих пор считался одним из трех крупнейших планетариев России. Сейчас там семь залов с программами по астрономии, космонавтике, физике, географии и природоведению, работает обсерватория.

Скоро в Петербурге появится и третий планетарий — в Лахта-центре. Он будет в форме шара и явно оттянет на себя серьезную часть гостей, ведь планетарий будет в форме шара.

«Планетарий планируется разместить в верхней части многофункционального здания, примыкающего к башне. Он будет выглядеть как парящий в воздухе, на высоте пятого этажа, шар. Авторы концепции решили эффективно использовать уникальные архитектурные особенности в образовательных, просветительских целях. Звездное небо можно будет наблюдать на 360-градусной проекции на 16-метровом куполе планетария»,

 — сообщает сайт «Лахта-центра».

Купольный театр будет программируемым и не станет ограничиваться только астрономией. В нем будут проходить программы по географии, геологии и даже изменению климата. При этом, в отличие от гигантского планетария на Обводном, объект в «Лахта-центре» позиционирует себя как настроенный на камерную атмосферу. В зале площадью 190 кв.м. поместятся 140 человек. При этом третий планетарий Петербурга обещает работать в режиме 24/7.