Революция,  о которой так долго говорили националисты, не свершилась. «Штурмующие Зимний» потерялись на Дворцовой.

Почти двое суток националисты пытались собрать своих сторонников на несанкционированные акции. Безуспешно. В многомиллионном Петербурге к революционным действиям оказались готовы всего несколько десятков активистов.

 «Революция» кончилась унылым «пуком», – резюмировал один из участников событий.

Русский марш в Петербурге стартовал вчера от станции метро «Спортивная». К месту сборов подтянулись около 30 человек. При этом половина марширующих потерялась по дороге, пока мини-колонна двигалась к перекрестку  Музыкантского переулка и Малой Гребецкой, где планировали провести массовое возложение цветов в честь юнкеров, погибших в борьбе с большевиками. В результате до пункта назначения дошли единицы. 

Впрочем, националисты духом не пали и призвали своих сторонников в воскресенье «провести революцию».  Для революции, чтобы вместить тысячи сторонников, выбрали площадь Пролетарской Диктатуры. Вместо тысяч к Смольному подтянулось около сотни сочувствующих и любопытствующих. Здесь их встретила полиция. Правоохранители останавливали прохожих и осматривали сумки.  

Несколько «особо подготовленных» задержали. Так, к Смольному шел мужчина с «набором революционера». Во время досмотра у него нашли завернутый в красную тряпку топор, противогаз, маску и пиротехнику. У двух других — ножи и кастеты. На этом задержания и закончились. Около часа революционеры постояли, сбившись в кучки, а потом разошлись, но не отказались от попыток организовать несанкционированную акцию. 

После Смольного они отправились на Исаакиевскую площадь. Дошло три десятка. Здесь их тоже ждали. C мегафоном и ОМОНом. Полиция просила активистов разойтись, поскольку акция не санкционирована и участие в ней чревато административной ответственностью. На этом акция фактически и завершилась. Националисты стали расходиться, обещая выйти на Дворцовую и штурмом взять Зимний.  

До штурма дело тоже не дошло. Но до Дворцовой некоторые добрались и, возможно, были задержаны. О задержании националисты сообщили в своем телеграм-канале. Правда цель посещения Дворцовой площади этим вечером не вполне ясна и самим активистам. Они несколько растерянно спрашивали: «И что делать на Дворцовой?». А на Дворцовой площади этим вечером проходило шоу света, на которое собралось десятки тысяч человек. Среди них следы националистов и затерялись. 

Всего 4 ноября  в  День народного единства в разных городах России на акциях националистов было задержано 66 человек. В Москве — 34,  в Санкт-Петербурге — 4, в других  регионах — 28.