04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Корабль «Тайфун» спустят на воду в Петербурге в ноябре

Первый серийный малый ракетный корабль проекта 22800 спустят на воду в ноябре этого года. Об этом сообщили в воскресенье в  Минобороны РФ.

Как сообщили в оборонном ведомстве, корабль «Тайфун» строится на кораблестроительном предприятии «Пелла» в Петербурге в рамках проекта 22800 (шифр «Каракурт»). Его спустят на воду уже в ноябре.

Проект был разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» для Военно-морского флота.  Головной корабль проекта — «Ураган» — уже находится на воде у причала завода, где его в данный момент достраивают. 

Вооружение кораблей проекта 22800 включает комплексы высокоточного ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления и обнаружения, а также целеуказания и связи.  Они имеют водоизмещение около 800 тонн, а скорость — более 30 узлов.  

Корабли  данного проекта получат двигатели российского производства. Ожидается, что они смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тыс. миль.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.