Охрану глав регионов поручат бойцам Росгвардии, соответствующий законопроект президент РФ внес на рассмотрение в Госдуму. Кто отвечал за безопасность губернаторов Петербурга ранее — в материале «Мойки78».

В 1990-е годы охраной градоначальника занимались частные предприятия (ЧОПы). В частности, безопасность Анатолия Собчака и его заместителя Владимира Путина обеспечивала компания «Балтик-Эскорт», которую возглавлял Роман Цепов. Работал в этой компании и Виктор Золотов, впоследствии занявший пост замглавы ФСО и начальника Службы безопасности президента, в 2014 году Золотов был назначен главнокомандующим внутренними войсками МВД, а в 2016-м стал директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

В 2000-х годах безопасность первых лиц Москвы и Петербурга был отдана в руки ФСО. В 2016 году контракт на охрану администрации города и сотрудников был заключен с единственным поставщиком на 7,9 млн. С кем именно, не сообщалось. По данным СМИ, эти обязанности в минувшем году выполняли сотрудники ФСО.

Сейчас за безопасность губернатора отвечает ФГУП «Охрана» (входит в состав Росгвардии). Свою деятельность предприятие осуществляет на основании договора с администрацией города.

В других регионах безопасность руководителей пока обеспечивают ЧОПы. В будущем, когда будет принят предложенный президентом законопроект, эти функции перейдут к Росгвардии — как в Петербурге.

«В нашем городе после принятия законопроекта изменится только процесс заключения договора», 

— считают в Росгвардии.

Отметим, что губернатор Петербурга как бывший сотрудник ФСБ и сам знает, как обеспечить безопасность. В частности, не пренебрегает градоначальник бронежилетом и порой делает это в ущерб внешнему виду. Впервые это заметили в прошлом году — на первомайском шествии. Еще один случай имел место в минувшем сентябре на иконы «Панагия Сумела». Выдали градоначальника подозрительные бугорки в области живота.

По мнению экспертов, губернатор выбрал неподходящий бронежилет. На публичные мероприятия следует надевать бронежилеты скрытого ношения. «Они компактные и удобные. Их можно надеть под рубашку, пиджак или свитер, и их не будет видно. Такие бронежилеты не привлекают внимания», — объяснил «Мойке78» советник генерального директора Научно-производственного объединения специальных материалов Юрий Кленов.