Эксперты назвали самые популярные в мире марки автомобилей. Авторынок проанализировали в Великобритании и даже создали карту мира, где каждая страна обозначена самой раскупаемой в ней моделью.

Исследование по итогам всемирных продаж 2016 года провела компания Park Indigo. Опубликовано оно только сейчас. По данным аналитиков, в 2016-м покупатели по всей планете получили от производителей более 88,1 млн автомобилей. 

«В Великобритании в 2016 году было построено более 1,72 млн. автомобилей, что на 8,5% больше, чем в предыдущем году, это самый высокий показатель с 1999 года. Из них 1,35 млн. были отправлены во всем мире для экспорта», — сообщают аналитики.

Самая популярная машина на родине авторов исследования — Volkswagen Golf, эта же модель лидирует по продажам по итогам текущего года. Самый продаваемый автомобиль в США уже несколько лет подряд — Ford F-150. Он же — номер один в Канаде.

Европа на карте — цветная мозаика. У патриотичных французов фаворитом оказался Renault Clio. Бельгия, Германия, Норвегия, Австрия и, неожиданно, Белоруссия, оказались поклонниками Volkswagen Golf. Украина отметилась любовью к Toyota Rav4, Италия — верностью Fiat Panda.

Просторы России окрашены в приятный бирюзовый цвет и обозначены крупными буквами: «Hyundai Solaris». Впрочем, в текущем году фаворит российских автовладельцев может смениться. Скорее всего, он останется той же марки. Но модель будет новой — Hyundai Creta.

«Хендэ Мотор СНГ» сообщил, что по итогам продаж за октябрь 2017 года в России было реализовано 15 тыс.  712 автомобилей Hyundai.

«Бестселлером марки Hyundai в октябре стал кроссовер Hyundai Creta – всего было продано 6 460 автомобилей. Этот результат выше показателя прошлого месяца на 10,5% и стал лучшим за всю историю продаж модели», — говорится в сообщении компании.

А вот лидер продаж в России 2016 года Hyundai Solaris в октябре 2017 показал результат в 5 тыс. 110 купленных автомобилей. 

Отметим, в Петербурге общероссийская тенденция сохраняется. Любимец водителей Северной столицы все тот же Hyundai. Как сообщает «Auto-Dealer-СПб», авторынок Петербурга в сентябре побил рекорд. С начала года в городе продано 97 тыс. 49 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Скачок весьма заметный — это на 13% больше показателей того же периода в 2016-м.

В самом же сентябре петербургские автодилеры продали 12 тыс. 708 автомобилей. Показатель кажется невероятным с учетом, что это на 25% больше, чем в сентябре прошлого года. При этом по популярности Lada обошла Renault, сместив французскую марку со второго на третье место рейтинга.

Таким образом, в Петербурге в сентябре продано 1 тыс. 808 автомобилей Hyundai, 1 тыс. 270 машин марки Lada и 1 тыс. 182 автомобилей Renault.