Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) раскрыл тайные финансовые операции 120 политиков из 50 государств. Данных о петербургских богачах — пока не обнаружено.

ICIJ опубликовал архив из 13,4 млн документов юридической компании Appleby, и первые итоги изучения строго секретных файлов. Масштабное расследование провели 382 журналиста из 67 стран мира (среди них репортеры The Guardian, New York Times и российской «Новой газеты»). Они раскрыли тайные финансовые операции 120 политиков из 50 государств. «Райский архив» наглядно показывает, как активно политическая и бизнес-элита ведущих государств планеты использует тайные «налоговые оазисы» на райских островах — Сейшелах, Бермудах, Британских Виргинских островах и т. п. В общей сложности, супербогачи скрыли там от налогов гигантскую сумму в 7,9 трлн евро. 

Масштабы сокрытия богатыми своих доходов потрясли СМИ многих стран мира. Так, немецкое издание «Зюддойче Цайтунг», которое и организовало столь масштабный «слив» информации, отметило — в первую очередь в офшоры были вовлечены  промышленно развитые страны планеты. «Налоговый рай помогает уклониться от  налогов не только глобальным концернам, но и частным лицам. И речь не только о налогах, но и о том, как легко богачи обходят те законы, которые им мешают,  — пишут немцы. — Офшоры влияют на жизнь всех простых людей. Экономики целых стран недосчитываются миллиардов от налогов, которых остро не хватает на содержание больниц, создание новых рабочих мест и обеспечение безопасности». 

Пока мировые СМИ публикуют все новые имена «офшорных королей», налоговики многих стран намерены получить доступ к «райскому досье», и пристально изучить его. А министры финансов Евросоюза назначили встречу, чтобы обсудить создание «черного списка» мировых налоговых убежищ. Составить перечень стран, куда недопустимо выводить деньги, в Евросоюзе хотели уже давно. Но публикация «райского досье» явно добавила чиновникам решимости.

Фигурируют в документах «райских офшоров» и имена россиян. Оказалось, когда миллиардер Алишер Усманов возглавлял структуру «Газпрома» («Газпром инвестхолдинг»), она контролировала фирму Kanton Services с Британских Виргинских островов. Установлено и то, что инвестфонд бизнесмена Юрия Мильнера купил акции Facebook почти на миллиард долларов (скрыв эту операцию от налогов). 

Кроме того, в досье упомянута жена первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Ольга  — она указана как бенефициар компании с Бермудских островов Altitude X3 (этой фирме принадлежит самолет Bombardier BD-700). Россияне чаще всего обращались в «райские офшоры» для регистрации своих частных самолетов. Юридическая фирма регистрировала лайнеры на острове Мэн — чтобы не платить НДС при их ввозе в Евросоюз. 

Среди российских клиентов острова Мэн — братья Борис и Аркадий Ротенберги, Олег Дерипаска, Олег Тиньков и экс-сенаторы Вадим Мошкович и Виталий Малкин. Общая стоимость «российских» лайнеров составила 25 млрд рублей. Будь они официально зарегистрированы в РФ, их хозяевам пришлось бы заплатить в бюджет НДС на 4,5 млрд рублей. Судя по первым публикациям, среди россиян, скрывавших доходы в офшорах, пока не нашлось ни одного представителя Петербурга. Однако, как считают эксперты, по мере публикации документов горожане наверняка смогут обнаружить там и имена представителей местной элиты.