В киноцентре «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3) завтра откроется IV Фестиваль кино Швейцарии. Все показы — российские премьеры.

Киноманы увидят 4 игровых и 3 документальных фильма 2016–2017 годов. А в честь 100-летия Октябрьской революции на фестивале будет представлена специальная программа, сообщили в киноклубе «Синемафия».

Фестиваль откроется ретро-драмеди «Божественный порядок» режиссера Петры Вольпе. В центре сюжета — история матери и домохозяйки, которая живет в маленьком швейцарском местечке и в один прекрасный день начинает бороться за женское избирательное право. На ее примере фильм раскрывает патриархальный и консервативный образ жизни Швейцарии второй половины XX века. Фильм получил престижную в Швейцарии награду Prix de Soleure на фестивале в Золотурне и награду нью-йоркского кинофестиваля «Трайбека». Также картина вошла в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Комедия «Лягушка» режиссера Янна Пройсса расскажет о 40-летнем писателе Йонасе Митте, который переживает депрессию и творческий кризис одновременно. Семейная комедия «Мир семьи Вундерлих» режиссера и сценариста Дани Леви рассказывает историю матери-одиночки на грани нервного срыва. Фильм стал одним из лидеров национального проката Германии и Швейцарии летом 2016 года. В немецко-говорящих странах Европы картину в общей сложности посмотрело несколько миллионов зрителей в кинотеатрах, что для локального кинопроизводства считается очень неплохим результатом. Фильм петербуржцам представит исполнительный продюсер Свен Вэлти.

Драма «Периферия» — это история пяти разных героев, снятая в формате киноальманаха пятнадцатью студентами-выпускниками Университета искусств Цюриха (ZHdK), пятеро из которых выступили режиссерами фильма. Перед нами — Цюрих 1 августа, в национальный день Швейцарии. Пятеро незнакомцев проведут этот праздник в борьбе за свои права, честь и достоинство. 

В документальной картине «Типично по-швейцарски?» три журналиста — Энди Херцог, Эрик Бернаскони и Софи Саллин — хотят докопаться до сути, что именно делает Швейцарию Швейцарией. Съемочная группа приедет в Петербург представить картину: со зрителями пообщаются режиссеры Маттиас Гюнтер и Энди Херцог, актриса Софи Саллен и исполнительный продюсер Свен Вэлти.

Завершит фестиваль специальный проект [rEVOLUTION] / [р’ЭВОЛЮЦИЯ], посвященный 100-летнему юбилею Октябрьской революции. В октябре 1917 года революция в России встряхнула весь мир. Мощный заряд энергии, вырвавшейся наружу, вихрем прошелся по историческим судьбам практически всех европейских стран, оставив заметный след в искусстве. Посольство Швейцарии в Москве выступило с инициативой культурного проекта, призванного спустя сто лет попытаться взглянуть на произошедшее сквозь призму исторических и культурных связей между Россией и Швейцарией. Петербургский зритель сможет познакомиться со швейцарским видением событий того периода.

На фестивале покажут два документальных фильма режиссера Хелен Штели Пфистер, которые возвращают зрителей к роковым событиям вековой давности, увиденным из, казалось бы, такой далекой и вечно нейтральной ко всему европейской страны. «Красный Фриц. Эпоха революций и судьба Фрица Платтена» рассказывает о социал-демократе Фрице Платтене, который весной 1917 года добился переезда русских политэмигрантов во главе с Лениным в пломбированном вагоне из Цюриха в Петроград.

Яркая и полная драматических событий жизнь Платтена оборвалась в 1942 году в одном из сталинских лагерей. «Дело Конради. Террорист, Россия и Швейцария» расскажет о бывшем белогвардейском офицере Морисе Конради, который в мае 1923 года застрелил в Лозанне советского полпреда и партийного публициста Вацлава Воровского. После этого дипломатические отношения между Советской Россией и Швейцарией были прерваны. Возобновились они лишь в 1946 году, в совсем иной исторической эпохе. Хелен Штелли Пфистер лично представит петербуржцам свои фильмы и после просмотра пообщается со зрителями.

Традиционно в рамках Фестиваля кино Швейцарии по субботам пройдет образовательная программа.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Фестиваль завершится 13 ноября.