Бездомных в Петербурге один на один с холодами не оставят, но и разместить всех в тепле не смогут. Сегодня в городе открыты четыре пункта обогрева для бродяг. Четыре на 18 районов Северной столицы. 

Пока пункты обогрева работают в районе четырех станций метро: в 30 минутах пешком от «Приморской» южнее адреса Шкиперский проток 18, к. 16, в получасе ходьбы от «Площади Ленина» на ул. Минеральной, д. 10, у «Обухово» на пр. Девятого января, д. 8 и недалеко от «Пионерской» на Коломяжском проспекте, 6А.

Первые три пункта обогрева открыты благотворительной организацией «Ночлежка» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, администраций Василеостровского, Калининского и Фрунзенского районов. Четвертый пункт — инициатива  благотворительной католической общественной организации «Мальтийская служба помощи». Этот мобильный пункт работает круглогодично.

Пункты «Ночлежки» могут принять по 50 бездомных каждый, пункт «Мальтийской службы помощи» — еще 40. Для такого мегаполиса, как Петербург, эти показатели малы, налицо нехватка пунктов обогрева для бродяг.

«Наши пункты обогрева вмещают по 50 человек, а это значит – каждую ночь до 150 человек могут найти теплый кров. Но это ничто для огромного Петербурга: как минимум в каждом районе города должен быть такой пункт обогрева, где зимой без документов и справок может переночевать любой человек. Только так бездомных людей можно защитить от обморожений и ампутаций, травм и смертей. И без активного участия города и государства решить проблему в таком масштабе не под силу ни одной благотворительной организации», — отмечают в «Ночлежке».

Как заявил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, недостаток пунктов обогрева, куда можно прийти без документов и справок о дезинфекции и переночевать в тепле и безопасности, приводит к тому, что бездомные получают обморожения и даже погибают. В этом случае нарушается главное право человека — право на жизнь.

В аппарате омбудсмена уточнили, что еще в своем докладе за 2016 год Александр Шишлов рекомендовал правительству Санкт-Петербурга открывать с 1 ноября по 31 марта ночные пункты обогрева в каждом районе. Но эти рекомендации так и не были учтены.

«С точки зрения чиновников, формально проблем с бездомными в зимний период нет, а фактически вопросов остается очень много. И обращают на них внимание общественные организации, которые, по сути, делают работу, с которой не справляются государственные органы»,

 — отметила руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольга Штанникова.

Между тем, три теплых палатки «Ночлежки» будут работать до 31 марта. Они открыты для бездомных каждый день с 20:00 до 8:00. В этих пунктах можно поужинать, провести ночь и позавтракать. Для ночевки и получения еды не нужны никакие документы.

Одна из палаток «Ночлежки» — на Васильевском острове — появилась благодаря проекту Комитета финансов «Твой бюджет«. Инициатива жителя Петербурга Даниила Александрова получила средства на реализацию и поддержку властей.

Как сообщил ранее «Мойке 78» начальник отдела внутреннего финансового контроля администрации Василеостровского района Дмитрий Тарасов, город передал в пользование району участок в районе Шкиперского протока. Там по согласованию с инициатором было решено установить палатку для бездомных.

«Здесь нам навстречу пошел КИО, и все сроки по предоставлению данного участка были максимально сокращены. В начале августа были проведены конкурсные процедуры на заключение контрактов на оказание услуг по предоставлению пункта обогрева лиц БОМЖ в холодный период времени и на оказание услуг по обеспечению функционирования пункта обогрева лиц БОМЖ», — отмечал Тарасов.

Пункты обогрева в Петербурге содержатся на пожертвования горожан и помощь меценатов и компаний-спонсоров.