Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга провел первый конкурс на право проводить ярмарки выходного дня. 

Победили три компании: ООО «Я люблю тебя, Крым» (в Невском, Василеостровском, Московском и Фрунзенском районах), ООО «Петербургские вернисажи» (в Калининском и Красногвардейском районах) и ООО «Меридиан» (в Московском, Выборгском и Калининском районах). 

Напомним, в марте в Законодательном собрании Петербурга в первом чтении в Мариинском дворце 39 голосами поддержали законопроект, который определяет новый порядок контроля за торговлей выходного дня.

Как ранее сообщил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, одно из главных нововведений касается плана проведения ярмарок. «Его необходимо будет утверждать не позже декабря предшествующего года и публиковать в сети Интернет. Это позволит всем участникам процесса заранее планировать свою деятельность», — отметил он.

«Разрабатывать такой план, вести реестр ярмарок, выдавать разрешение на использование земли и проводить конкурсы на право организации будет регулятор ярмарок. Такие полномочия получит один из органов исполнительной власти. Непосредственное решение организационных задач предложено поручить организатору ярмарки. Проводить же мероприятия будут операторы – организации или индивидуальные предприниматели, получившие такой статус на конкурсной основе. В результате появится четкая структура, где сразу будет понятно — кто и за что отвечает», — рассказал Макаров.

Законопроект устанавливает предельную длительность ярмарок — три дня в неделю для ярмарок выходного дня и 14 дней в квартал — для всех остальных.

Напомним, 4 ноября на Московской площади открылся Гастрономический фестиваль, посвященный национальным кухням народов России.

В празднике, приуроченном ко Дню народного единства, участвуют представители Владимирской, Калужской, Архангельской областей, Тюмени, Коми, Карелии, Татарстана, Камчатки и других регионов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что День народного единства объединяет всех россиян так же, как нас объединяет общая история и единая культура.

«Проведение таких фестивалей дает возможность почувствовать, что все мы – единый великий российский народ», –

сказал Полтавченко.

Он посетил павильоны Тюменской и Архангельской областей и Краснодарского края. Он также принял участие в мастер-классе по приготовлению расстегаев.