Празднование бывшими сестрами – республиками СССР столетия того, что дало им свободу и территории, выглядит примерно одинаково. Все страны пытаются не заметить событие, которое послужило основой для их будущей независимости. 

Нашим прибалтийским соседям есть что отмечать. Все-таки независимость, пусть и недолгую, они получили благодаря революции 1917 года. И независимость эту будут отмечать в наступающем 2018 году. Но сделают это чудесно, цензурировав отдельные моменты истории. То есть то, что независимость состоялась благодаря революции упоминаться не будет. В Латвии, например, выпустили марку, посвященную латышским стрелкам, но они позиционируются только как сила, которая способствовала становлению латвийской государственности. А о том, что латышские стрелки сыграли колоссальную роль в российской революции, вообще нет ни слова.

Украина, получившая большинство своих нынешних территорий благодаря революции, также предпочитает не распространяться об этом. Поэтому в стране сейчас выясняют, почему еще в 1917 не была получена независимость, и сносят памятники человеку, давшему им гигантские территории. Все логично.

В Молдавии политические силы поделились примерно поровну. Да, на официальном уровне юбилей революции не празднуется. Но в стране по-прежнему очень сильны прокоммунистические силы. По факту же в Молдавии четко прослеживается разделение на две линии: на прокоммунистическую — тех, кто прославляет революцию, и на прорумынскую — тех, кто игнорирует события столетней давности, но собирается отмечать присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году.

Наиболее абсурдно поступили в Узбекистане. Они тоже не заметили 100-летия ни одной из революций. Зато с помпой отметили 100-летие Шарафа Рашидова, первого секретаря ЦК Компартии республики. Он родился накануне юбилея – 6 ноября 1917 года. Но в историю вошел как первый официальный коррупционер. Благодаря ему в обиход вошел термин «хлопковое дело». Суда ему, правда, избежать удалось. Он очень удачно успел умереть в 1983 году. Об обстоятельствах этой смерти до сих пор ходят различные слухи, в том числе и о самоубийстве. Но, судя по всему, в коррупционных делах все-таки замешан он был. Потому что вся верхушка Узбекской СССР сразу же следом была осуждена. А на пленуме, предшествовавшем выбору нового первого секретаря, все выступавшие, которые ещё недавно клялись в верности памяти Рашидова, разоблачали его как деспота, коррупционера, взяточника, нанесшего непоправимый ущерб узбекскому народу. И вот юбилей такой, мягко говоря, неоднозначной личности отмечали в эти дни в Узбекистане.

Остается надеяться, что Польша и Финляндия – еще две страны, получившие независимость благодаря 1917 году, поведут себя немного умнее бывших сестер. На них и правда надежды больше. Они и независимость получили.