В Кембриджском университете Великобритании всерьез озаботились психическим здоровьем студентов после того, как русский профессор разослал студентам письмо, в котором попросил учащихся уделять больше внимания учебе, а не вечеринкам. 

О необычном случае пишет The Times. С таким письмом к студентам, изучающим естествознание,  обратился профессор Юджин Терентьев. Он отметил, что его предмет смогут освоить те, кто будет сконцентрирован на учебе. «Помните, что вы не в другом университете, в котором студенты много пьют и «весело проводят время», как они это называют», — написал он.

Такое письмо возмутило тех, кто озабочен психическим здоровьем студентов. Так, активистская группа Student Minds Cambridge составила ответное обращение, в котором отметили, что такие просьбы могут травмировать студентов. 

«Пугать впечатлительных студентов, пытаясь навязать им представление о том, что работа — единственная важная вещь в жизни — заблуждение, проявление безответственности и недоброжелательности», — заявил в свою очередь вице-канцлер Букингемского университета Энтони Селдон.

На новость уже отреагировало посольство России в Великобритании. Пост дипломаты сопроводили ироничным комментарием. 

«Профессор-выходец из России убеждает студентов трудиться вместо того, чтобы пить, а его обвиняют в том, что он «пугает впечатлительных детей». В каком мире мы живем», 

— говорится в сообщении посольства.