Петербуржцы 26 ноября смогут проверить свои познания в географии, написав диктант.

Мероприятие начнется в 12:00 по меньшей мере на 26-ти площадках, вмещающих более 7,5 тыс. человек. Те, кому места не хватит, смогут написать географический диктант онлайн — на сайте Русского географического общества (РГО).

Диктант состоит из 30 заданий, разделенных на три блока. Первый включает вопросы на знание терминов, во втором — проверяются умения работать с картой, в третьем — участникам предложат идентифицировать географический объект по запискам путешественников или описаниям из художественной литературы.

Оценивается диктант по 100-бальной шкале.

Образовательная акция была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным и проводится РГО обществом уже в третий раз. В 2015 году диктант написали почти 72 тыс. человек, в 2016-м — 187 тыс. В прошлый раз средний результат участников составил 52 балла из 100. В РГО отмечают, что лучше всего с диктантом справляются участники от 54 лет и старше, которые изучали географию в 60-70-х годах прошлого века. Хуже всего — молодые люди 11-18 лет, обучавшиеся в 2000-х годах.

В Петербурге в прошлом году диктант написали 3,2 тыс. человек. Большинство из них попали в возрастные группы 19-25 лет и 11-18 лет. Средний бал в нашем городе составил — 59. Минимальный результат (ноль баллов) показали всего два участника, максимальный (100) — семеро участников.

«Наиболее успешно с заданиями диктанта (в Петербурге — прим.ред) справились представители трех возрастных групп – 26–35 лет, 36–53 года, 54–65 лет, их средний балл находится в диапазоне от 66 до 71», 

— сообщили в РГО.

В этом году на географическом диктанте ожидается рекордное количество участников. Принять участие в акции можно будет не только в России, но и за рубежом. В частности, площадки для написания откроются в Австралии, Беларуси, Великобритании, Дании, Норвегии, Украине, Чехии и Эстонии.

Лидером по количеству площадок на данный момент является Республика Башкортостан (76). На втором месте разместилась Самарская область (68), на третьем — Москва (51). В Петербурге сегодня зарегистрированы 26 площадок на более чем 7,5 тыс. мест — в школах, вузах, музеях и библиотеках.

По итогам диктантов прошлых лет РГО инициировало создание концепции развития географического образования в России, сообщила «Мойке78» директор Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции Русского географического общества Ольга Царева.

«Концепция создана под эгидой Минобрнауки совместно с РГО. В прошлом году проходило общественное обсуждение концепции. Был съезд учителей географии, на котором ее в целом документ был принят сообществом», — рассказала Царева

Сейчас концепция ожидает передачи на утверждение в правительство РФ.

Добавим, что географический — второй по популярности диктант в России — появился вслед за Тотальным, который существует уже 14 лет. Еще один — экономический — диктант был создан в этом году и прошел в октябре.