Составлен рейтинг регионов России по доступности покупки квартиры семьей в ипотеку. Возглавляет его Ямало-Ненецкий автономный округ. Приобрести там «двушку» в ипотеку могут 66,3 процента семей.

Топ доступности ипотечных квартир составлен экспертами РИА рейтинг по данным Центробанка РФ и Росстата. Индикатором для создания рейтинга стала доля семей, которые имеют возможность ежемесячно вносить платеж за купленную в ипотеку квартиру. Речь идет о типовой двушке площадью 54 квадратных метра с первоначальным взносом в 20 процентов. 

Гипотетическая семья каждый месяц тратит на ипотечные выплаты 70 процентов своих доходов, скорректированных на установленный в каждом регионе прожиточный минимум. При расчете предполагалось, что работает как минимум один член семьи. 

Стоимость квартир, сроки кредита и процентные ставки учитывались согласно официальной статистике из каждого региона. 

Санкт-Петербург по совокупности всех этих показателей оказался на 25 строчке рейтинга. Доля семей, для которых доступна покупка «двушки» в ипотеку, в нашем городе в этом году составляет 29,4 процента. При этом в 2015 году таких семей в городе было всего 17,4 процента.

Москва в рейтинге доступности ипотечной двушки для семьи — на 57 позиции. Двухкомнатную квартиру в ипотеку в столице могут позволить себе 22,1 процента семей в этом году против 11,4 два года назад.

По данным создателей рейтинга, в 2016 году было введено более 80 млн квадратных метров жилья, а в 2017 году ожидается введение порядка 75 млн жилых квадратов. Уже в 2015 году отдельных квартир и жилых домов в России стало больше, чем семей в стране.

Теоретически, еще два года назад каждая ячейка общества в стране должна была иметь свое жилье, но на деле собственных квартир нет у множества российских семей.

По итогам рейтинга видно, что доступность квартир в ипотеку с 2015 года увеличилась. Ближе всего к собственному жилью, пусть и в ипотеку, оказались семьи из топ-5 регионов: Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Магаданская область и Мурманская область.

Меньше всего шансов купить ипотечную двушку у семей из Карачаево-Черкесии, Севастополя, Крыма, Ингушетии и Дагестана. Так выглдят пять регионов-аутсайдеров.  В среднем по России позволить себе квартиру из двух комнат, по мнению аналитиков, могут 25,8 процентов семей. В 2015 году этот показатель составлял всего 13,9.