На днях сразу два комитета Госдумы — по природным ресурсам и экономической политике — выступили с инициативой, которая способна серьезно облегчить жизнь миллионам россиян. Депутаты хотят переложить обязанность устанавливать счетчики на газ, воду и свет с потребителей на управляющие компании. 

Впрочем, россияне и сейчас официально не обязаны устанавливать в своих домах счетчики на тепло, свет и газ. Правда, делать это их вынуждают экономическими мерами — если прибор отсутствует, то гражданин просто платит надбавку за услугу ЖКХ. С 1 июля 2016-го она составляет 50% от базового тарифа, и «на выходе» это получается значительно дороже, чем платить по показаниям счетчика. При этом, по данным Минстроя, сейчас счетчики имеют около 70% домохозяйств страны — то есть, треть потребителей вынуждена сильно переплачивать за услуги ЖКХ.

Незадолго до начала президентской кампании-2018 группа думских депутатов заявила — «это несправедливо по отношению к потребителям». Соответствующие поправки в Жилищный кодекс уже внесены на рассмотрение Думы, и депутаты намерены рассмотреть их до конца ноября. Если инициативу одобрят, то россияне, до сих не поставившие себе счетчики услуг ЖКХ, будут освобождены от переплат. И могут спокойно ждать, пока их квартиры не оборудуют приборами учета сами коммунальщики. При этом их платежи за ЖКХ могут снизиться на 30-40 процентов. 

Сами коммунальщики без особого энтузиазма отнеслись к депутатской инициативе. «Приборы учета требуют специальных условий для установки и эксплуатации, обеспечить их может только собственник. Если прибор выйдет из строя, неясно, кто будет за него отвечать, — заявили в пресс-службе генерирующей компании «Фортум». — В этом направлении нужно двигаться поэтапно. Сначала — передать ресурсоснабжающим организациям общедомовые приборы учета, и только потом переходить к индивидуальным счетчикам». 

По мнению замглавы Минстроя Андрея Чибиса, управляющие компании должны устанавливать «современные счетчики, оснащенные онлайн-передачей информации напрямую поставщику». Иначе, просто переложив на ресурсоснабжающие компании установку счетчиков, государство не сделает систему более прозрачной и эффективной.

Эксперты говорят: обязав поставщиков услуг оборудовать квартиры граждан счетчиками, государство решит и побочную проблему. Сегодня в разных районах Петербурга и других мегаполисов нередко орудуют мошенники. Они без стеснения обманывают жильцов, предлагая им переустановить якобы «устаревшие» счетчики. И, разумеется, расплатиться за это наличными. При этом мошенники грозно потрясают липовыми извещениями от «Водоканала», «Ленэнерго» и других монополистов. Как правило, многие честные плательщики, испугавшись такого натиска, легко расстаются с несколькими тысячами рублей, после чего мошенники исчезают. А граждане потом подают в суд иски против ресурсоснабжающих компаний. 

По словам специалистов, с юридической точки зрения сегодня нет препятствий для того, чтобы вменить установку счетчиков услуг ЖКХ в обязанность поставщикам ресурсов. Как правило, они сами заинтересованы в том, чтобы число квартир и домов без счетчиков сокращалось. Да и денег на сами счетчики они вряд ли будут жалеть — поставят самые современные. 

Кстати, в рамках подготовки к «освобождению граждан от счетчиков» летом 2017-го в двух городах — Нижнем Новгороде и Петербурге — уже прошел эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. Он оказался удачным. 

При этом — опять же, в преддверии президентских выборов-2018 — власти не намерены в очередной раз повышать для граждан тарифы на коммунальные услуги. Как заверила недавно глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, «до лета повышения тарифов на коммуналку не предвидится».