Оливковая морская черепаха, которая лишилась передних лап и перебралась с райских Мальдив к своим спасителям в Петербург, сегодня стала звездой. У Эльзы был дебют на большой публике — гостью с далеких островов выпустили в главный аквариум океанариума.

История Эльзы — тяжела и печальна. Еще в 2013 году черепаха лишилась передних конечностей, попав в рыболовецкие сети. Ее выходили в реабилитационном центре на Мальдивах, но вернуть в дикую природу уже не могли — там без лап Эльза не имела шансов выжить. Менеджер центра в ноябре 2015 года вышел на океанариум в Петербурге с просьбой приютить спасенную черепаху. Началась бумажная волокита: для перевозки Эльзы — а она представитель исчезающего вида — необходимы были десятки документов. Санкт-Петербургский океанариум добился вывоза черепахи, получив все необходимые разрешения и ветеринарные сертификаты. 

Эльза прибыла в Петербург 14 сентября этого года. Месяц черепаху держали на карантине и усиленно откармливали креветками. Старания сотрудников Санкт-Петербургского океанариума не прошли даром — черепаха поправилась на 300 граммов. Потом Эльза жила в отдельном «домике», привыкая к будущему окружению. Сегодня же черепаху отпустили в большое плавание.

«Эльза уже в открытом доступе, и любой желающий может увидеть ее, приходя в океанариум. Черепаха перенесла все прекрасно, полностью адаптировалась. Теперь еще ближе знакомится в спокойным состоянии со своими новыми соседями: акулами, скатами, муренами», 

— рассказала «Мойке 78» представитель океанариума Анна Егорова.

По ее словам, такое соседство ничем Эльзе не грозит — рядом с этими же хищниками оливковые черепахи обитают и в дикой природе. Так как Эльза по черепашьим меркам — на пике юности, возникает вопрос о перспективах ее личной жизни и поисках «жениха».

«Не будем обещать пока, но мысли были. Ну там — как получится… Все-таки это достаточно трудная деятельность», — ответили в океанариуме на вопрос о перспективах найти Эльзе жениха и напомнили о сложностях с оформлением документов на таких черепах.

Первое время черепаха была под присмотром водолазов. Но, вопреки опасениям, все обитатели аквариума встретили островитянку весьма приветливо.

Спасение Эльзы — не первая операция такого рода для океанариума Там уже спасли от гибели найденную самочку тюленя Умку, вопрос выживания которой стоял очень остро. Сейчас Ума прекрасно себя чувствует и участвует в ежедневных шоу.

Океанариум в Петербурге занимает площадь около 5 тыс. кв.м. В экспозиции — более 4,5 тыс. экземпляров живых организмов: рыбы, водные беспозвоночные и морские млекопитающие.