Скрывающихся алиментщиков смогут признать «безвестно отсутствующими» после года поисков. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас суды могут признавать «безвестно отсутствующими» граждан, только если их поиском занималась полиция.

«При этом органы внутренних дел отказывают в приеме заявлений о розыске гражданина, поскольку он является должником и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей», — утверждают авторы законопроекта.

В первую очередь, по мнению законодателей, это касается «должников по алиментным обязательствам, признание которых безвестно отсутствующими дает право несовершеннолетним детям на получение пенсии по случаю потери кормильца».

Признание должника безвестно отсутствующим даст его детям также возможность взыскать долг за счет имущества неплательщика, рассказал «Мойке78» адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Владислав Галушко.

«Имущество безвестно отсутствующего гражданина при необходимости передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. Между этим лицом и органом опеки и попечительства заключается договор доверительного управления таким имуществом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, в том числе несовершеннолетним детям, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего», 

— сказал Владислав Галушко.

Если гражданин, признанный безвестно отсутствующим, объявляется, решение суда об управлении его имуществом отменяется. «Насчет того, что возвращается ему обратно это имущество, такого в законе указания нет», — отметил юрист.

По словам адвоката, попытаться вернуть свое, реализованное за время отсутствия имущество, такой гражданин сможет только добившись отмены судебного решения, по которому возникли материальные обязательства пред третьими лицами.

Добавим, что, согласно законопроекту, власти могут взыскать с нашедшегося должника деньги, которые пошли на выплату пособия детям в его отсутствие.

Пока же законопроект обсуждается, судебные приставы работают по старым правилам. Так, с начала года судебные приставы Северной столицы смогли взыскать с «забывчивых» горожан на 9 млрд рублей больше, чем за девять месяцев прошлого года.

С января в исполнении в УФССП России по Санкт-Петербургу находилось более 1,8 млн исполнительных производств. Около половины из них пришлись на задолженности по штрафам ГИБДД.